Коммунисты снова призвали чиновников поставить в Орле памятник Сталину

icon 20/09/2017
icon 11:21
Главная новость
Коммунисты снова призвали чиновников поставить в Орле памятник Сталину

Автор:

Орловский обком КПРФ опубликовал заявление, в котором просит власти города и области установить в Орле памятник Иосифу Сталину.

Коммунисты в очередной раз отметили заслуги главы советского государства во Второй мировой войне и заявили, что «считают своим долгом перед павшими советскими воинами реабилитировать честь и восстановить правду о генералиссимусе СССР И.В.Сталине, вспомнить его заслуги перед всем человечеством».

«Мы призываем власти города и области поддержать наше обращение по увековечиванию памяти генералиссимуса СССР и установить памятник И.В.Сталину в сквере им. И.В. Сталина в городе Орле», - говорится в заявлении обкома.

Напомним, в Орле организация «Дети войны» и местные коммунисты в 2014 году выступили с идеей установить бюст Иосифу Сталину в сквере рядом с кафе «Сказка», где он уже стоял до XX съезда КПСС. Мэр Орла, на тот момент Сергей Ступин, выступил против установки монумента. Кроме того, орловцы создали электронную петицию к властям города, требуя не допустить установки памятника «тирану».  В итоге монумент было решено не ставить.

В 2016 году коммунисты вновь вернулись к разговору о бюсте Сталину, который к тому моменту уже был изготовлен местным скульптором. И вновь столкнулись с негодованием части орловцев. На пресс-конференции 13 февраля лидер орловских коммунистов Василий Иконников заявил, что установить памятник мешаю представители «Единой России». «Сегодня руководят выходцы из одной партии, и фигура Сталина им не симпатична. Но мы терпеливые люди. Я уверен, ситуация изменится, и мы должны быть к этому готовы», - сказал Иконников.

В августе 2017 года Изборский клуб, возглавляемый консервативным писателем и публицистом Александром Прохановым, обратился к губернатору Вадиму Потомскому с просьбой поставить в Орле памятник Сталину. Местные политики скептически отнеслись к этой идее, а первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин заявил, что не Изборский клуб, а орловцы должны решать, какие памятники ставить у себя в городе.

В январе 2017 года Левада-центр провел опрос, по результатам которого любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума за 16 лет. Аналогичный опрос ВЦИОМ показал, что 43% россиян оправдывают сталинские репрессии, еще 62% поддержали установки памятных знаков в честь главы Советского государства.