Вечерний дайджест новостей: Сын Усикова покинул должность замруководителя регионального Фонда капремонта, Установку скульптуры Лизы Калитиной тормозит бюрократия и другие итоги дня

icon 25/07/2017
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Сын Усикова покинул должность замруководителя регионального Фонда капремонта, Установку скульптуры Лизы Калитиной тормозит бюрократия и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей.

Сын Усикова покинул должность замруководителя регионального Фонда капремонта

Сын экс-главы горадминистрации Роман Усиков покинул должность заместителя руководителя регионального Фонда капремонта. Как уточнили в самом Фонде, Роман Усиков уволился по собственному желанию. Проработал в этой должности он недолго. В начале марта этого года его назначили заместителем руководителя, а на днях он сам уволился. Ранее из Фонда был уволен замдиректора Артур Саркисов. О причинах его отставки в Фонде ничего уточнять не стали. Затем по собственному желанию из Фонда ушел и руководитель – Сергей Касьянов. Сейчас исполняет обязанности руководителя Фонда, уже сидевшая в этом кресле, Ольга Павлова.

Установку скульптуры Лизы Калитиной тормозит бюрократия

В Орле установку бронзовой скульптуры Лизы Калитиной тормозят бюрократические проволочки. Никто из депутатов не выступил против установки бронзовой статуи. Их удовлетворили предложенные макет будущего памятника и место его установки. Фигуру планируют установить на территории Дворянского гнезда. Однако у депутатов возникли вопросы земельного характера, кому принадлежит земля под памятником, и кто будет заниматься его обслуживанием. На сегодняшний день есть некоторые правовые нюансы, которые еще необходимо урегулировать. После жарких споров депутаты решили, что после положительного правового решения других профильных комитетов, в том числе и по землепользованию, они соберутся еще раз, однозначно проголосуют «за» и вынесут этот вопрос на рассмотрение Горсовета.

Почетный гражданин против воли

Орловские депутаты пытаются сделать бывшего мэра Орла Ефима Вельковского почетным гражданином города против его воли. Фамилии кандидатов депутатам рекомендовала специальная комиссия. Поскольку кандидатуру Вельковского депутаты поддержали большинством голосов, то вопрос о присвоении ему почетного звания будет рассмотрен на следующем заседании Горсовета. В прошлом году Ефима Вельковского уже выдвигали на звание почетного гражданина Орла, однако тогда он сам отказался.

Активы АЛРОСА уйдут с молотка

Активы обанкротившегося предприятия «Орел-АЛРОСА» могут уйти с молотка за 18 миллионов рублей. Конкурсный управляющий предприятия Тимур Халиуллин выставил на торги посредством публичного предложения активы обанкротившегося предприятия за 36,7 миллионов рублей. В ходе торгов цена на имущество компании может быть снижена до 18 миллионов. Как и на предыдущем аукционе, компания продает нежилое помещение со станками и земельный участок на Наугорском шоссе в Орле. Заявки на участие в торгах принимаются с 31 июля по 30 августа. Каждые пять дней цена будет снижаться на 10%. Таким образом, к концу лета активы орловской дочки «АЛРОСА» можно будет приобрести менее чем за 18 миллионов рублей. Отметим, что проведенный ранее аукцион признан несостоявшимся. Желающих приобрести имущество за 40 миллионов не нашлось.

Danone перешел в руки «Первой линии»

Группа компаний Danone в России завершила сделку по продаже орловского молочного комбината. Предприятие выкупила компания «Первая линия. Новый владелец получит активы предприятия уже этим летом.  В планах компании переработка молока полного цикла. Сама компания Danone приняла решение о закрытии орловского предприятия в рамках процесса оптимизации индустриальных мощностей. Выпуск молочной продукции перенесли в Липецк.