25 июля в городской администрации на заседании комитета по образованию, культуре и с Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 25 июля в городской администрации на заседании комитета по образованию, культуре и с">

Орловские депутаты пытаются сделать Вельковского почетным гражданином города против его воли

icon 25/07/2017
icon 14:30
Важная новость
Орловские депутаты пытаются сделать Вельковского почетным гражданином города против его воли

Автор:

 

25 июля в городской администрации на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике депутаты обсудили кандидатуру экс-мера Орла Ефима Вельковского на присвоение звания «Почетный гражданин Орла». 

Фамилии кандидатов депутатам рекомендовала специальная комиссия. Ранее в списке достойных были четыре человека, но большинство членов комиссии выбрали Вельковского. За бывшего мэра Орла проголосовали девять человек, еще трое отдали голоса за гендиректора «Протона» Вячеслава Меньшова. А вот остальные две кандидатуры - инструктор-методист СДЮСШОР №10 Николай Чупиков и член союза писателей Владимир Самарин не нашли поддержки в комиссии. За них никто не проголосовал.

Единственный, кто из членов комитета проголосовал против кандидатуры Вельковского - Татьяна Калабухова.

- В прошлом году он сам отказывался от этого звания. И я не понимаю, зачем поддерживать кандидатуру человека, который сам этого не хочет, - аргументировала свою позицию депутат.

Однако, т.к. кандидатуру Вельковского депутаты поддержали большинством голосов, то вопрос о присвоении ему почетного звания будет рассмотрен на следующем заседании Горсовета.

Напомним, решение о присвоении звания и внесении в книгу почета принимается на сессии городского совета. В прошлом году Ефима Вельковского уже выдвигали на звание почетного гражданина Орла, однако он отказался.