Администрация Орловского района прокомментировала решение районного суда, которы Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Администрация Орловского района прокомментировала решение районного суда, которы">

Администрация Орловского района: «Пандусы в двух детских садах оборудуем в этом году»

icon 25/07/2017
icon 16:00
Администрация Орловского района: «Пандусы в двух детских садах оборудуем в этом году»

Автор:

 

Администрация Орловского района прокомментировала решение районного суда, который обязал обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к местным общеобразовательным учреждениям. По словам чиновников, уже в этом году пандусы появятся в двух детских садах.

«В двух дошкольных учреждениях Орловского района в этом году по  государственной программе «Доступная среда» будут оборудованы  пандусами въезды в здания, расширены дверные проемы в помещениях, предусмотрен  необходимый комплекс оборудования в санузлах. В МБДОУ «Детский сад № 5» в п.Стальной Конь и МБДОУ № 12 в д.Малая Куликовка будут созданы условия для необходимого развития и улучшения качества жизни детей-инвалидов и маломобильных групп населения», - сообщает пресс-служба районной администрации.

По словам чиновников, в шести средних общеобразовательных школах района уже созданы условия для обучения детей-инвалидов. В Знаменской, Баклановской, Звягинской, Образцовской, Стрелецкой и Жилинской средних общеобразовательных школах установлены пандусы, расширены двери в санузлы и туалеты оборудованы специальными поручнями.

Также отмечено, что дети школьного возраста, имеющие инвалидность, обучаются на дому, т.к. достаточно часто им требуется сопровождение. «Родители не всегда могут в течение учебного дня сопровождать своего ребенка в школе, поэтому форма обучения на дому является в этом случае наиболее приемлемой для семьи», - пояснили в администрации.

Напомним, ранее областной суд обязал районную администрацию соблюдать нормы законодательства, обеспечивающие реализацию конституционно гарантированных прав маломобильным группам населения. Так, на территории Орловского района проживает 200 семей, воспитывающих 204 ребенка-инвалида, для которых школой и администрацией района не созданы условия посещения образовательной организации, что ограничивает возможность получения качественного образования без дискриминации, лишает детей возможности для полноценной жизнедеятельности, нарушает их конституционные права на достойную жизнь и свободное развитие.