25 июля депутаты комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 25 июля депутаты комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике ">

В Орле установку скульптуры Лизы Калитиной тормозят бюрократические проволочки

icon 25/07/2017
icon 13:31
Важная новость
В Орле установку скульптуры Лизы Калитиной тормозят бюрократические проволочки

Автор:

 

25 июля депутаты комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике в очередной раз обсудили вопрос установки памятника героини романа Ивана Тургенева Лизы Калитиной. Никто из депутатов не выступил против установки бронзовой статуи. Их удовлетворили предложенные макет будущего памятника и место его установки.

Однако у депутатов возникли вопросы земельного характера, кому принадлежит земля под памятником, и кто будет заниматься его обслуживанием.

- Есть некоторые правовые нюансы, которые еще необходимо урегулировать, - отметила председатель комитета Ольга Пилипенко.

После жарких споров депутаты решили, что после положительного правового решения других профильных комитетов, в том числе и по землепользованию, они соберутся еще раз, однозначно проголосуют «за» и вынесут этот вопрос на рассмотрение Горсовета.

Напомним, двухметровую фигуру из бронзы планируют установить на территории Дворянского гнезда. Его уже изготовил курский скульптор Юрий Киреев по заказу гендиректора корпорации «ГриНН» Николая Грешилова. Ранее предприниматель заявлял, что если места для скульптуры не найдется на Дворянке, он найдет ей место на территории мегакомплекса.