Банк обратился в суд с иском к наследникам умершего должника. Тот брал в кредит машину, но вы Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Банк обратился в суд с иском к наследникам умершего должника. Тот брал в кредит машину, но вы">

В Орле банк судился с наследниками за долг 6-летней давности

icon 25/07/2017
icon 17:02
В Орле банк судился с наследниками за долг 6-летней давности

Автор:

Банк обратился в суд с иском к наследникам умершего должника. Тот брал в кредит машину, но выплатить долг не успел. Все обязательства перед банком легли на плечи супруги и детей, сообщили в областном суде.

Акционерное общество «ЮниКредит Банк» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога – машины.

«Должник умер еще в 2011 году. Поскольку все это время кредит и проценты по нему не выплачивались, банк просил взыскать солидарно с ответчиков образовавшуюся задолженность по кредитному договору, обратить взыскание на предмет залога», - следует из материалов дела.

Районный суд установил, что автомобиль приобретался  на нужды семьи, поэтому половина долга должна быть уплачена супругой, а половина – детьми. При этом суд первой инстанции пришел к выводу о том, что общий срок исковой давности по требованиям банка подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, следующего за датой наступления обязанности внести платеж. Так как истцом пропущен срок исковой давности по взысканию с ответчика задолженности по кредитному договору за период с 2011-го по 2014-ый годы, районный суд в удовлетворении исковых требований в этой части отказал. Исковые требований были удовлетворены в части взыскания задолженности за другой период в размере 21 тысячи рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила обжалуемое решение без изменения, а доводы апелляционной жалобы банка без удовлетворения.