Суд заставил администрацию Орловского района сделать пандусы в школе. Чиновники пытались обжаловать решение

icon 25/07/2017
icon 11:03
Важная новость
 Суд заставил администрацию Орловского района сделать пандусы в школе. Чиновники пытались обжаловать решение

Автор:

Районный суд обязал администрацию Орловского района обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в здании Салтыковской средней общеобразовательной школы. Администрация пыталась обжаловать приговор в высшей инстанции, но и областной суд обязал чиновников сделать пандусы, сообщает областной суд.

Решением суда первой инстанции на администрацию Орловского района возложена обязанность выделения денежных средств, а на общеобразовательную школу – обеспечить выполнение работ по оборудованию входа в здание школы пандусом и поручнями.

Однако администрация района обжаловала решение суда в апелляционном порядке.

«Ответчик ссылался на отсутствие обучающихся в школе детей с расстройством двигательного аппарата.  Так как здание школы не является вновь проектируемым либо подлежащим капитальному ремонту, свод правил о доступности зданий для маломобильных групп населения к зданию школы применяться не должен. Администрация привела также довод о том, что устройство пандуса и поручня не решит проблему доступности здания школы ввиду несоответствия дверных проемов нормативным размерам», - следует из материалов дела.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда, признав доводы апелляционной жалобы несостоятельными, оставила решение суда первой инстанции без изменения. При этом судебная коллегия исходила из необходимости соблюдения положений законодательства (в том числе норм международного права), обеспечивающих реализацию конституционно гарантированных прав маломобильным группам населения.

«Вместе с тем на территории Орловского района проживает 200 семей, воспитывающих 204 ребенка-инвалида, для которых школой и администрацией района не созданы условия посещения образовательной организации, что ограничивает возможность получения качественного образования без дискриминации, лишает детей возможности для полноценной жизнедеятельности, нарушает их конституционные права на достойную жизнь и свободное развитие», - говорится в сообщении облсуда.