Адвокаты бывшего директора Черкасской средней школы из Кромского района Владимира Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Адвокаты бывшего директора Черкасской средней школы из Кромского района Владимира">

С экс-директора сельской школы сняли обвинение в покушении на убийство главы Кромского района

icon 24/07/2017
icon 13:00
Главная новость
С экс-директора сельской школы сняли обвинение в покушении на убийство главы Кромского района

Автор:

 

Адвокаты бывшего директора Черкасской средней школы из Кромского района Владимира Игнатова смогли доказать его невиновность в некоторых инкриминируемых преступлениях в областном суде. Речь идет об обвинении Игнатова в незаконном хранении боеприпасов и приготовлению к убийству главы района Ивана Митина. Ранее по этим статьям Игнатова приговорили к 9 годам лишения свободы.

Новая жалоба адвокатов, рассматриваемая в облсуде 20 июля, касалась изъятия патронов у предполагаемого преступника. По мнению защитников, данное оперативно-розыскное мероприятие содержало признаки обыска, а не осмотра помещения с последующим изъятием обнаруженного имущества. В связи с этим результаты оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и последующие доказательства с их использованием являются недопустимыми.

«Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ», — сообщает пресс-служба облсуда.

Также адвокаты заявляли, что патроны, обнаружение у подсудимого, не могут служить прямым доказательством его подготовки к убийству.

В итоге, областной суд отменил ранее вынесенный приговор по статьям «Незаконное хранение боеприпасов» и «Приготовление к убийству». Уголовное дело в этой части прекращено за отсутствием составов преступлений. Игнатову дали право на реабилитацию. Однако приговор по статье «Растрата» суд оставил в силе. Ранее по этой статье его приговорили к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 5 тыс рублей. Так как Игнатов уже отбыл срок основного наказания, его освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, конфликт бывшего директора школы с главой района произошел осенью 2014 года. Тогда следствие считало, что Игнатов задумал убийство Ивана Митина за якобы планируемое увольнение. Для этого он «решил приискать орудие убийства», в связи с чем через свою знакомую договорился с ее отцом о приобретении за 20 тысяч рублей нагана, однако не купил его, так как на момент встречи у него при себе не было денег. В материалах дела фигурирует наган времен ВОВ, якобы найденный пенсионером при раскопках. В экспертизе говорится, что он — самодельный. Одна его часть от стартового пистолета, вторая от травматического, третья — от ракетницы.

Сам Игнатов был задержан в 2014 году, когда в его кабинете был найдет пакетик с 8 патронами от спортивного пистолета калибра 7.62.

Кроме этого, Игнатова обвиняли в том, что в 2012 году он организовал на территории школы подсобное хозяйство для выращивания свиней ипринял в школу в качестве технического служащего работника по уходу за животными. Тем самым Игнатов совершил преступление, так как подсобное хозяйство – это частный бизнес, а его наемный работник получал зарплату из средств школы. В общей сложности он получил 20,5 тыс. рублей.