Прокуратура снова обжалует приговор Рыбакову

icon 25/05/2017
icon 17:26
Важная новость
Прокуратура снова обжалует приговор Рыбакову

Автор:

Областная прокуратура снова обжалует оправдательный приговор депутату и бизнесмену Виталию Рыбакову. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

«Прокуратура области не согласна с постановлением Орловского областного суда, которым оставлен без изменения  оправдательный приговор Заводского районного суда г. Орла в отношении депутата Орловского областного Совета народных депутатов Виталия Рыбакова. Указанное постановление будет обжаловано в кассационном порядке», - говорится в сообщении.

Виталий Рыбаков был оправдан 21 марта 2017 года. Его обвиняли по статье 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц), а также по статье 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено). В первом случае, по версии следствия, будучи директором Базы строительных товаров, Рыбаков заключал спонсорские договоры с газетой «Орловская среда» (которую СМИ называют с ним аффилированной) на размещение рекламы, однако рекламировались там коммерческие лица, так или иначе связанные с Рыбаковым. Во втором случае бизнесмена обвиняли в том, что будучи фигурантом уголовного дела, суд арестовал часть его имущества, но Рыбаков подписал дарственные, в том числе на арестованное имущество, передав его своему сыну и бывшей супруге.

Дело рассматривал Заводской районный суд Орла. Доказательств вины депутата он не усмотрел. Сам Рыбаков в ходе процесса неоднократно называл свое уголовное преследование политическим заказом.

Орловский областной суд 25 мая оставил в силе оправдательный приговор, не найдя оснований для его отмены. На отмене настаивала в своем представлении прокуратура.