Орловщина не экономит на госзакупках

icon 25/05/2017
icon 14:30
Орловщина не экономит на госзакупках

Автор:

Орловская область не экономит на госзакупках. По итогам 2016 года Орловщина расположилась на 24 месте в рейтинге экономных регионов в сфере госзакупок. Рейтинг подготовил аналитический центр при правительстве РФ.

Критерий экономности, по версии аналитиков, отражает размер экономии на госзакупках, совершенных конкурентными способами, а именно - на сколько процентов заказчику удалось снизить цену по сравнению с начальной.

«В Орловской области средний процент экономии на одну закупку составил 16,5. Общая экономия региона на госзакупках за год составила около 12%», - следует из рейтинга.

Первое место рейтинга занимает Крым – в среднем на одной закупке здесь удается сэкономить 22%, общая экономия за год составила 20%. Следом идут Севастополь (20 и 19 %) и Липецкая область (19 и 13 %). В аутсайдерах Чечня и Дагестан. Средняя экономия на одну закупку составляет 3 и 4 % соответственно.

Стоит отметить, что экономность - один из пяти показателей, которые учитывались при расчете общего рейтинга эффективности госзакупок регионов (в общем рейтинге Орловщина занимает 47-е место). Эксперты также рассчитали конкурентность закупок, которая включает в себя долю закупок, совершенных конкурентными способами, число поставщиков, привлеченных к участию в аукционах, и т.д. В Орловской области доля конкурентных закупок составила 83% по стоимости. По эффективности планирования регион находится на 68-м месте.