СМИ спрогнозировали скорую отставку Потомского и назвали возможного преемника

icon 25/05/2017
icon 15:35
Главная новость
СМИ спрогнозировали скорую отставку Потомского и назвали возможного преемника

Автор:

Издание «Блокнот» 25 мая со ссылкой на источники в Администрации президента сообщило о скорой отставке губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Как отмечает издание, Потомскому уже нашли преемника.

«Новым главой Орловской области может стать Мурат Зязиков, предшественник Юнус-Бека Евкурова на посту президента Ингушетии. В кулуарах говорят, что его кандидатуру лоббирует бывший губернатор региона и председатель Совета Федерации Егор Строев, имеющий колоссальное влияние в регионе», - пишет «Блокнот». Отмечается, что одновременно с Потомским ожидается отставка губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Член ЦК КПРФ Вадим Потомский возглавил Орловскую область в 2014 году. Спустя год работы в этой должности он стал объектом критики. Прежде всего, она инициирована оппонентом Потомского на выборах - депутатом Виталием Рыбаковым. Много претензий и нареканий вызывает главным образом кадровая политика губернатора. За недолгий промежуток времени в отставку ушли сразу несколько высокопоставленных чиновников, которых он пригласил в команду из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов.

Кроме того, руководители нескольких региональных предприятий сейчас находятся под следствием, и в своих показаниях упоминают в том числе губернатора. Например, экс-директор АИЖК Орловской области Сергей Кочергин, обвиняемый в мошенничестве и растрате, в суде заявил, что исполнял указы губернатора. А экс-начальник управления коммунального хозяйства Екатерина Стрелец, проходящая по делу о получении взятки, давала показания, что для того, чтобы остаться в должности, передавала губернатору через его заместителя Сергея Филатова деньги.

Между тем сам  Вадим Потомский несколько раз ездил в Администрацию президента, по итогам визитов он сообщал областным СМИ о том, что претензий к его работе в Кремле нет. «Регион спокойный, политически стабильный», - цитировал он слова заместителя руководителя АП Сергея Кириенко.

В различных рейтингах, составляемых политическими экспертами, Вадим Потомский показывает средний результат и не находится в аутсайдерах. Исключением стал "кремлевский рейтинг", где губернатор стал один из "кандидатов на выход". Некоторые политологи успели упрекнуть составителей в некомпетентности.