Орелэнерго усиливает надежность энергоснабжения Орловского района

icon 25/05/2017
icon 13:30
Орелэнерго усиливает надежность энергоснабжения Орловского района

Автор:

Орловский район – зона особого внимания Орелэнерго. Ввиду того, что большая часть электрических сетей выполнена в виде воздушных линий электропередачи и имеет высокую протяженность, а также высокую степень износа, отсюда поступает значительное количество обращений потребителей по поводу качества энергоснабжения.

Зная о проблемах района, Орелэнерго каждый год вкладывает средства в ремонт и модернизацию линий и центров питания, расположенных на этой территории. С учетом анализа аварийности большая часть средств ремонтной программы 2017 года будет направлена на поддержание надежности электроснабжения потребителей и электрохозяйства Орловского района .

Так, в текущем году в Орловском районе будут отремонтированы более 86 км воздушных линий (ВЛ) напряжением 10 кВ и более 10 км воздушных линий напряжением 0,4 кВ, идущих непосредственно до потребителей.

Наиболее масштабные ремонтные работы будут проводиться на воздушных линиях от подстанций «Южная», «Сабуровская», «Стрелецкая» и «Биофабрика». Это связано с большим количеством социально значимых объектов (школы, д/сады, котельные) и предприятий (Учебный центр МВД, «ОрелАгропромЭнерго», ЗАО «Велком», ООО «Руснефть», ООО «Орелблагоустройство», конно-спортивная школа, санаторий «Дубрава» и т.д.). Проведенные технические мероприятия позволят повысить устойчивость работы электросетей в период непогоды и сократить количество связанных с ней отключений электроэнергии.

Крупные ремонтные работы будут проведены в деревнях Альшань, Малая Фоминка и Кулики, подверженных частым технологическим нарушениям, приводящим к отключениям электроэнергии. В мае и июне нынешнего года в этих населенных пунктах будет заменено 7 км провода и 146 опор.

Масштабные работы будут проведены и в рамках инвестиционной программы Орелэнерго. В 4 квартале более 4,5 млн будет направлено на реконструкцию воздушной линии от подстанции «Приборная», которая снабжает электроэнергией населенные пункты Кондырево, Зеленый шум, Плещеево, Горки, Жилино и, соответственно, расположенные там социальные объекты: Мезенский педагогический колледж, Плещеевскую больницу, котельные и т.д. Также на 4 квартал запланированы работы по реконструкции 5,8 кс ВЛ-0,4 кВ и трансформаторной подстанции в деревне Образцово.

Анализ аварийности показывает эффективность выполнения ремонтной и инвестиционной программ. По сравнению с показателями прошлого года, количество аварийных отключений в осенне-зимний период 2016-17гг в Орловском районе снизилось на 19%. В частности, снижение количества отключений отмечено в населенных пунктах Хардиково, Платоново, Нижняя Калиновка, Лунево, Медведево, Булгаковский, Старцево, Жуковка, Шепино и Большое Рябцево. Это связано с проведением плановых работ на воздушных линиях напряжением 10 кВ от подстанций «Володарская» и «Шепино» и трансформаторных подстанциях, от которых по линиям напряжением 0,4 кВ подключены потребители указанных населенных пунктов.

Ремонт и реконструкция энергообъектов предполагают периодические плановые отключения электроэнергии, которые необходимы для обеспечения безопасности как производственного персонала, так и местных жителей. Отключения электроэнергии выполняются в дневные часы, когда большая часть потребителей находятся на работе, чтобы избавить их от неудобств, сопряженных с временными перерывами в энергоснабжении. Социальные объекты на период отключений электроэнергии переподключаются по резервным схемам или с помощью дизель-генераторов.

Конечно, определенные неудобства для рядовых потребителей все же есть. Орелэнерго просит жителей Орловского района с пониманием отнестись к ситуации и принять во внимание, что плановые отключения электроэнергии связаны с проведением работ, направленных на повышение надежности энергоснабжения в том числе и в зимнее время, когда в домах работают отопительные и водонагревательные приборы. Чтобы избежать аварийных отключений в холодное время года, энергетики приводят электрохозяйство в порядок весной и летом. Временные неудобства этого периода будут компенсированы надежным энергоснабжением во время холодов и неблагоприятных погодных условий.