26-27 мая в областной столице пройдет фестиваль «Мода на русское». По замыслу ор Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 26-27 мая в областной столице пройдет фестиваль «Мода на русское». По замыслу ор">

Орел станет законодателем моды на русское

icon 26/04/2017
icon 09:32
Орел станет законодателем моды на русское

Автор:

 

26-27 мая в областной столице пройдет фестиваль «Мода на русское». По замыслу организаторов, мероприятия, проведенные в рамках фестиваля, «напомнят миру не только о литературном гении И. С. Тургенева, но и о его великой просветительской миссии. Именно Тургенев в 19 веке стал «послом» русской интеллигенции в Европе, проводником русской культуры».

Самым ожидаемым событием станет межрегиональный конкурс «Тургеневская девушка», который пройдет в формате театрализованного представления. Представительницы 18 регионов получат шанс продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности.

Отмечено, что программа фестиваля «Мода на русское» направлена на активное вовлечение жителей и гостей Орловщины. В частности, запланированы массовые культурно-просветительские и развлекательные мероприятия, выступления музыкантов, вокалистов, актеров, бал под открытым небом, читательский марафон, викторина по произведениям И. С. Тургенева, показы модных коллекций, презентации, выставки и вернисажи, кулинарные сюрпризы. Основными площадками станут улица Ленина, музей писателей-орловцев, фундаментальная научная библиотека ОГУ,  театр  им. И. С. Тургенева.    

В рамках проекта планируется презентовать международную Тургеневскую премию для тех, кто сохраняет, поддерживает и продвигает русскую культуру за рубежом.