В Орле суд отказал активистам в проведении митинга против «империи Медведева»

icon 26/03/2017
icon 08:00
Важная новость
В Орле суд отказал активистам в проведении митинга против «империи Медведева»

Автор:

Организаторы акции в поддержку требования расследовать факты, изложенные в расследовании Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева получили отказ в судебным иске против горадминистрации и планируют отстаивать свои права в высшей инстанции, сообщается в официальной группе активистов в соцсети.

Дело рассмотрел 25 марта Советский районный суд Орла.

«В данном случае оспариваемые действия администрации Орла совершены в соответствии с Федеральным законом о собраниях, митингах и демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в пределах полномочий муниципального органа и обусловлены интересами обеспечения общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и необходимостью охраны здоровья и нравственности, защиты прав и свобод других лиц, и прав законных интересов заявителей не нарушают. Доводы иска основаны на неправильной оценке обстоятельств дела и ошибочном толковании норм материального права. В связи с этим оснований для удовлетворения административного иска суд не находит. Иск оставлен без удовлетворения», - следует из материалов дела.

Однако организаторы на этом останавливаться не намерены.

 «Нам запретили высказывать свое мнение в виде пикета в центре города Орла 26 марта. Считаем решения суда и администрации незаконными, будем оспаривать их в вышестоящих инстанциях. Но, никто, и надеюсь никогда, в нашей стране не запретит жителям гулять по городу. Не знаю как вы, а я иду гулять с зеленым шариком с 10-00 до 18-30 на центральную площадь нашего города», - говорится в сообщении группы в соцсети.

Ранее активисты дважды обращались в администрацию Орла с заявками о проведении митингов и пикетов 26 марта. В первый раз муниципалитет нашел нарушения в оформлении заявки, отметив, что активисты неточно указали место проведения акции – в заявке была указана площадь Ленина в Орле. В чем проявилась неточность, чиновники не объяснили. Второй раз активисты подали сразу несколько заявок на проведение пикетов в разных местах города, где указали даже географические координаты. Однако чиновники отказали вновь. «Уведомления о проведении публичных мероприятий поданы с нарушением закона…т.к. не указано намерение использования звукоусиливающих средств», - говорится в ответе администрации Орла. После чего активисты подали заявление в суд. Активисты просили суд отменить решение властей о запрете акции, и признать действия администрации Орла незаконными. В качестве ответчиков были указаны замглавы администрации Сергей Мерзликин, написавший отказ от согласования пикетов, и сити-менеджер Андрей Усиков.

26 марта в России готовится серия массовых акций против коррупции. Поводом для их проведения стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о «тайной империи» Дмитрия Медведева. ФБК выяснил, что премьер-министр России пользуется недвижимостью и яхтами, записанными на благотворительные фонды, которыми управляют люди из его окружения.