В Орле следователь незаконно завел уголовное дело на пациента психиатрической больницы

icon 25/03/2017
icon 16:03
Важная новость
В Орле следователь незаконно завел уголовное дело на пациента психиатрической больницы

Автор:

Прокурор Орловского района признал незаконным возбуждение уголовного дела следователем  орловского МСО СУ СК в отношении орловца по части 1 статьи 282 УК РФ, сообщили в прокуратуре.

Эта статья предусматривает возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

«Установлено, что подозреваемый действительно посылал пользователям «Вконтакте» ссылки на видеозаписи, которые содержали признаки формирования негативных чувств по отношению к людям не славянской внешности. Однако в момент подозреваемый находился на стационарном лечении в Орловской областной психиатрической больнице. У него органическое расстройство личности»,- отметила старший помощник прокурора области Елена Семина.

Сейчас незаконное постановление следователя  о возбуждении уголовного дела прокурором Орловского района отменено. Материалы дела возвращены для принятия законного и обоснованного решения.