В Ливнах УФАС возбудило дело по конкурсу перевозчиков

icon 27/02/2017
icon 17:05
В Ливнах УФАС возбудило дело по конкурсу перевозчиков

Автор:

Орловское УФАС возбудило дело по конкурсу перевозчиков в Ливнах. Поводом для проверки послужило заявление одного из индивидуальных предпринимателей. Проверка установила признаки нарушения антимонопольного законодательства при соглашении администрации Ливен с предпринимателями, занимающимися пассажирскими перевозками, сообщили в УФАС.

В ноябре 2016 года администрация Ливен провела 4 аукциона (в каждом объединено несколько маршрутов) на право регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам в Ливнах.  Согласно документации о торгах, проекту контракта, исполнитель был обязан использовать для работы на маршруте определенное количество собственных или арендованных транспортных средствах, предназначенных для перевозки пассажиров.

В каждом аукционе участвовало только по одному предпринимателю, которые согласились с условиями торгов - с ними и заключили муниципальные контракты.    

УФАС изучило все документы по делу. Выяснилось, что, по сути, победители аукционов привлекли к перевозкам пассажиров третьих лиц (субподрядчиков), принимающих на себя обязательства по выполнению работ своими транспортными средствами, что не было предусмотрено условиями контракта, однако администрация Ливен согласилась с этим.

Управление пришло к выводу о наличии признаков нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции» в действиях администрации Ливен и предпринимателей, заключивших контракты.

«Расследование дела продолжается. И если, в ходе рассмотрения данного дела, комиссией Управления будет установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, в действиях администрации города Ливны и хозяйствующих субъектов, виновные лица будут привлечены к ответственности, в соответствии с действующим законодательством», - отметила заместитель руководителя управления Ирина Солдатенкова.