Орловщина оказалась на 13-ой позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

icon 27/02/2017
icon 10:31
Орловщина оказалась на 13-ой позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

Автор:

Орловская область оказалась в начале рейтинговой таблицы инвестиционной привлекательности и заняла 13 место, сообщается на официальном сайте агентства стратегических инициатив.

В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. Причем 4 из них — Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и Севастополь — оценивались вне рейтинга.

Как ясно из исследования, по сравнению с 2015 годом Орловская область поднялась в рейтинге на 14 позиций (тогда Орловщина занимала 27 строчку) и попала в топ-20 самых привлекательных для инвесторов регионов.

«Верхние строчки в Национальном инвестиционном рейтинге не первый год занимают Республика Татарстан, Белгородская, Калужская, Тульская, Тюменская области, Краснодарский край, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ. В 2016 году эта группа даже увеличилась на три региона. Среди аутсайдеров оказались как территории Центральной России (Ивановская, Костромская, Псковская, Кировская), так и сибирские (Тува, Алтай и Алтайский край, Хакасия, Бурятия, Забайкальский край, Курганская область) и северокавказские (Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия)», - следует из рейтинга.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.