Орловцам посоветовали жаловаться на УК, которые не чистят дворы от снега

icon 17/01/2017
icon 17:01
Орловцам посоветовали жаловаться на УК, которые не чистят дворы от снега

Автор:

На портале Орловской области появилось разъяснение для жителей многоэтажек, что они вправе требовать перерасчет со своей управляющей организации в случае некачественной уборки снега на придомовой территории.

Напомним, что согласно федеральному законодательству, уборка дворов и придомовых территорий от осадков и мусора производится управляющими организациями. В частности, речь идет об очистке придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см, а также от наледи и льда, уборке крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Указанные нормы и правила обязаны выполнять все управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома и прилегающие к ним территории. В противном случае собственники жилья в многоквартирных домах могут обратиться с письменной жалобой к своей управляющей организации. Текст письменной претензии составляется в свободной форме. Более того, собственники жилья могут потребовать с управляющей организации осуществления перерасчета платы за предоставление данной услуги ненадлежащего качества, поскольку ее стоимость включена в размер платы на содержание и текущий ремонт жилого помещения.

Основанием для перерасчета служит акт недопоставки услуги, подписанный с одной стороной заявителем, с другой – исполнителем. Однако, следует помнить, что на основании одного акта перерасчет производится только за один день.

В случае если управляющая организация будет по-прежнему игнорировать законные требования жителей по уборке дворов и придомовых территорий от снега и льда, граждане могут обратиться в Управление государственной жилищной инспекции. А уже инспекция сможет провести проверку управляющей организации и наложить административное взыскание за нарушение управляющей организацией лицензионных требований.