Строители орловского «Титаника» штурмом пытались взять здание, чтобы забрать трудовые книжки

icon 17/01/2017
icon 13:05
Важная новость
Строители орловского «Титаника» штурмом пытались взять здание, чтобы забрать трудовые книжки

Автор:

Более сотни орловцев, которые трудились над строительством многопрофильного медицинского центра у подрядчика «АСК Инжиниринг», пришли к зданию забрать свои трудовые книжки, сообщает «Орловское информбюро».

Это и простые рабочие, и руководители участков. Все они хотят либо забрать свою трудовую книжку, либо поставить печать, без которой они просто не могут устроиться на новую работу. Но больше всего все пришедшие хотят получить свои долги по зарплате. Подрядчик «АСК-Инжиниринг», который принялся доделывать все работы за предыдущими подрядчиками, исчез прошлым летом. За выполненную работу своим людям не заплатил больше 5 млн. рублей.

Однако никто в здание их не пустил. Директор новой фирмы-подрядчика «Строй-бюро» Илья Дисман к рабочим не вышел и посоветовал обращаться к прежнему руководству «АСК Инижиниринг».

Напомним, в октябре 2016 года рабочие «АСК Инжиниринг» заявили о невыплате им заработной платы. Прокуратура уточнила, что речь идет о задолженности более чем 5,1 млн рублей. В итоге, областная клиническая больница, выступающая заказчиком по возведению ММЦ, обращается в арбитражный суд и иском к данной компании на 485,9 млн рублей. Суд удовлетворяет ходатайство клиники и расторгает контракт с АСК «Инжиниринг», а главврач Вадим Мурадян сообщает, что новый контракт заключен с ООО «Стройбюро».

Сейчас трудовая инспекция надеется, что появится кто-то из учредителей, с кем можно решать вопрос по записям в трудовых книжках и печатях. Параллельно дело расследует региональный Следственный комитет, а сами рабочие уже написали письмо президенту.