(new) «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2016»: Схиархимандрит Илий -51

icon 21/12/2016
icon 18:30
Важная новость
(new) «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2016»:  Схиархимандрит Илий -51

Автор:

51-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2016 году занимает духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин). В рейтинге он новичок. 

Родился Илий Ноздрин в 1932 году в крестьянской семье села Становой Колодезь Орловского района.  Закончил Серпуховской механический техникум, затем поступил учиться в Саратовскую духовную семинарию, но не окончил. Закончил Ленинградскую духовную семинарию, а затем академию. Сразу после стал монахом.

Исполнял послушания в целом ряде приходов Ленинграда и области. С 1966 по 1976 год провел в Псково-Печерском монастыре. В 1976 году его направили в монастырь великомученика Пантелеймона, расположенный на святом Афоне. Является координатором и идеологом Оптиной пустыни. С 2009 года Илий является личным духовником предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла. Для этого он переехал в его подмосковную резиденцию, расположенную в посёлке Переделкино.

Напомним, на сайте ИА «Орловские новости» стартовал спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать по пять человек, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.