В Орле коммунисты выйдут на пикет против своего лидера Иконникова

icon 06/12/2016
icon 16:13
Главная новость
В Орле коммунисты выйдут на пикет против своего лидера Иконникова

Автор:

Депутат областного Совета от КПРФ Андрей Чижов и заместитель руководителя аппарата губернатора Орловской области коммунист Владимир Загайнов инициировали проведение в Орле пикета против первого секретаря обкома компартии Василия Иконникова.

Как сообщили «Орловским новостям» в партии, заявка на проведении пикета на площади Ермолова была подана 6 декабря. Акцию протеста планируется провести 10 декабря в 13 часов.

Основанием для пикета стали события на заседании пленума обкома партии 3 декабря, где обсуждались вопросы о персональных делах против Чижова и Загайнова.

«Мы вынуждены констатировать, что над нашими товарищами опять начинается незаконное судилище, которое не имеет ничего общего с нормами партийной жизни и морали…В руководстве областного и городского комитетов воцарилась атмосфера «охоты на ведьм», - говорится в обращении части коммунистов к своим коллегам (имеется в распоряжении редакции).

В обращении говорится в том числе об истории с исключением из партии Михаила Верижникова (позже был восстановлен) и выговорами коммунистам Артему Левковскому, Гришину и Ашихминой за попытку «переворота» в обкоме партии в 2014 году. На заседании пленума в 2014 году было сказано, что заговорщики не самостоятельно, а якобы при кураторстве некоторых высокопоставленных чиновников из окружения Потомского и имеющих «прописку» в «Единой России».

Сейчас же Гришин и Загайнов в качестве «конструктивной критики» вменяют в вину Иконникову «провальные выборы» в горсовет в 2015 году, и облсовет в 2016 году, а также «единогласное» выдвижение лидера орловских коммунистов в Совет Федерации местными единороссами. Оппоненты Иконникова также ставят ему в вину расформирование районного комитета Северного района, который возглавлял Чижов.

В своем обращении оппоненты Иконникова в том числе просят товарищей дать оценку его действиям, «раскалывающим Орловскую областную партийную организацию».

Напомним, ранее следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Орловского облсовета Андрея Чижова, назвавшего полицейских фашистами. В момент задержания Чижов находился в состоянии алкогольного опьянения.

Владимир Загайнов ранее ушел со всех партийных должностей в обкоме КПРФ. В СМИ появлялась информация, что это связано с конфликтом коммуниста с Иконниковым. В качестве причин называлась очередная провальная для компартии избирательная кампания, по итогам которой коммунисты получили лишь 6 мест в региональном парламенте.