Орловская полиция ищет соратника Шамиля Басаева

icon 06/12/2016
icon 17:43
Важная новость
Орловская полиция ищет соратника Шамиля Басаева

Автор:

Орловский уголовный розыск 6 декабря сообщил о розыске Магомеда-Эмина Тепсаева, обвиняемого в убийстве.

Как следует из информации полиции, Тапсаев сейчас 50 лет, преступление он совершил еще в 1998 году рядом с придорожным кафе на Мезенке. 11 мая вместе с двумя подельниками он открыл огонь по четверым потерпевшим, двое из них скончались, двое были ранены.

Издание "Орелград" отмечает, что Магомед Тепсаев является соратником чеченских террористов, в том числе Руслана Хучбарова, руководившего захватом школы в Беслане. Ранее СМИ сообщали, что в начале 2000-х годов он воевал на стороне боевиков и был убит пограничниками.  Впрочем, как отметили "Орловским новостям" в орловском УМВД, официального подтверждения информации о смерти Тепсаева до сих пор нет. Очевидно, что в связи с этим и продолжаются его поиски.

До отъезда к боевикам, как писало издание "Газета", Тепсаев вместе с товарищем участвовал в "стрелке" с представителями армянской диаспоры под Орлом, на которой и расстрелял несколько человек из автомата Калашникова.

1 сентября 2004 года в школе номер один в Беслане более 30 террористов взяли в заложники 1128 человек — учеников, их родителей и преподавателей. 3 сентября школа была взята штурмом, заложники освобождены, все террористы, кроме одного, убиты. В результате теракта погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Более 780 человек получили ранения.

Ответственность за теракт на себя тогда взял Шамиль Басаев. Террорист был убит в селе Экажево в 2006 году.