Браконьеры застрелили орловского зубра в калужском нацпарке «Угра»

icon 06/12/2016
icon 15:31
Браконьеры застрелили орловского зубра в калужском нацпарке «Угра»

Автор:

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту убийства зубра, сообщает сайт «Калуга 24». 

Началось расследование 2 октября, когда на территории национального парка «Угра» на участке Березичского лесничества в Козельском районе браконьеры застрелили лося. Во время осмотра места происшествия были обнаружены останки еще одного животного, предположительно европейского зубра, занесенного в Красную книгу России.

Останки животного отправлены на экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что был убит именно зубр, уголовное дело будет возбуждено по статье 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу»). Санкции статьи предусматривают наказание: до семи лет лишения свободы и штраф, размер которого может достигать двух миллионов рублей.

Кстати, первая партия из четырех зубров в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» была доставлена в национальный парк «Угра» из «Орловского полесья» всего пару лет назад - в феврале-марте 2014 года. Летом того же года появился на свет первый зубренок. Сейчас на территории нацпарка живут уже около тридцати зубров. До последнего времени на их жизнь никто не покушался, - сообщает издание.