В Орловской области определили минимальное число магазинов в каждом районе

icon 06/12/2016
icon 16:55
В Орловской области определили минимальное число магазинов в каждом районе

Автор:

Разница между самым обеспеченным торговыми площадями районом Краснозоренским и самым отсталым в этом плане Кромским – в пять раз. Такие данные содержатся в постановлении облправительства.

Документ утверждает минимальные нормативы обеспеченности населения торговыми объектами, на которые необходимо ориентироваться при разработке генпланов, в муниципальных программах развития торговли, а также при разработке схем размещения нестационарных торговых объектов. Впрочем, по факту в области торговых площадей гораздо больше нормативов, а при открытии новых торговых точек никто не смотрит ни на генпланы, ни на запросы жителей.

Если считать поштучно, то на каждые 10 тысяч жителей в области должен быть минимум 1 киоск общепита, 1 ларек по продаже печати и 6 торговых киосков по продаже продуктов питания.

В пересчете на квадратные метры ситуация выглядит следующим образом – в среднем по Орловской области на каждую тысячу человек должно приходиться по 540 кв. м. торговых площадей. Чуть лучше дела обстоят в Орле, где на каждую тысячу жителей должно быть минимум по 684,7 кв.м., во Мценске 605,1 кв.м. и в Ливнах 601,1 кв.м. Безусловный лидер в таблице Краснозоренский район, где по мнению правительства должно быть по мнению правительства должно быть по 826,5 кв.м. торговых площадей на каждого жителя. Хуже всего пришлось жителям Кром – им, согласно документа, для счастливой жизни хватит и по 165,5 кв.м.