В Орле назначена дата начала процесса по делу братьев Будаговых

icon 06/12/2016
icon 12:29
Важная новость
В Орле назначена дата начала процесса по делу братьев Будаговых

Автор:

Судебный процесс по уголовному делу в отношении сыновей владельца «Орловской нивы» Петра и Павла Будаговых начнется в Советском районном суде Орла 14 декабря, сообщает «Вечерний Орел».

Вести процесс будет председатель районного суда Дмитрий Ульянкин (дело самого Сергея Булагова также рассматривает председатель районного суда (ЖД) Валентина Блохина).

Павел и Петр Будаговы обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111 УК РФ). По версии следствия, в ночь на 12 декабря 2015 года возле клуба "OZ-бар" они жестко избили 31-летнего молодого человека. Медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушиб мягких тканей головы и другие повреждения.

Братья были задержаны и помещены в ИВС. Спустя пару дней суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако в последующем судебном заседании по избранию обвиняемым меры пресечения, суд отказался продлевать домашний арест Будаговым, отклонив соответствующее ходатайство следствия. Решение было вызвано в том числе тем, что сам потерпевший внезапно изменил показания, и в суде заявил, что обвиняемые его не били, а все упомянутые выше травмы он получил сам, упав с лестницы. Спустя месяц потерпевший купил себе автомобиль Jaguar стоимостью свыше 1 млн рублей. Кроме того, в уголовном деле появилась экспертиза, согласно которой потерпевший указанные травмы мог получить сам.

9 ноября Следственный комитет официально сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении братьев Будаговых и передаче его в суд для рассмотрения по существу.