«Скандал будет большой» В Орле начинается приемка объектов освещения

icon 06/12/2016
icon 10:49
Важная новость
«Скандал будет большой» В Орле начинается приемка объектов освещения

Автор:

В ближайшие дни начнется комиссионная приемка работ по энергосервисному контракту в Орле. Об этом на совещании в администрации Орла 6 декабря сообщил начальник управления коммунального хозяйства Дмитрий Зуев.

На этой неделе комиссия начнет приемку объектов. В состав комиссии войдут сотрудники ГИБДД, УКХ, депутаты горсовета, эксперты и подрядчики.

- По проекту световой поток должен быть 8-15 люменов, но по факту во многих местах не дотягивает даже до нижнего предела. Скандал будет большой, -  выразил опасение мэр Орла Василий Новиков.

Начальник УКХ также выразил опасения. «Подрядчик, «Ростелеком», планирует сдать все объекты до 15 декабря, но у меня сомнения в реальности этого срока», -  отметил Зуев.

В декабре 2015 года «Ростелеком» заключил с администрацией Орла энергосервисный контракт, предполагающий замену нескольких тысяч городских светильников. Установка новых осветительных приборов сопровождается постоянной критикой горожан, которые жалуются на то, что свет на улицах города стал слишком тусклым.

В самом «Ростелекоме» заявляли, что «темные пятна» возникают там, где световые опоры стоят на расстоянии до 120 метров друг от друга и 6 метров от проезжей части. «Замена светильников на более мощные не спасет, так как диаметр рассеивания светильников– 25 метров. Чтобы убрать черезполосицу, нужно: либо установить дополнительные опоры, либо поднять существующие на высоту равную 1/5 расстояния между столбами, т.е. привести в соответствие с нормативными документами. Но это, еще раз, повторюсь не входит в периметр энергосервисных мероприятий по контракту», - отмечали в компании.

22 ноября глава администрации Орла Андрей Усиков заявил, что лично проверит исполнение энергосервисного контракта и проедется по «черным пятнам» города. Чиновник отметил, что ни один участок не будет принят в эксплуатацию, пока подрядчик не выполнит все предъявленные ему требования.


 

Читайте также: Энергосервисный проект в Орле языком фактов