The Guardian: Офис Потомского украшен картиной Владимира Путина и бюстом Феликса Дзержинского

icon 21/10/2016
icon 19:19
Важная новость
The Guardian: Офис Потомского украшен картиной Владимира Путина и бюстом Феликса Дзержинского

Автор:

В британском издании The Guardian вышла статья Шона Уокера, который накануне побывал в Орле и взял интервью у губернатора Вадима Потомского. Ничего нового для орловского читателя в ней нет, обо всем «Орловские новости» уже рассказывали. Поэтому остановимся лишь на том, с каким интересом английский журналист описал обстановку кабинета главы региона.

«Для местного губернатора Иван [Грозный] является лишь одним из длинного рядя сильных российских лидеров, которыми он восхищается. Офис Потомского с деревянными панелями украшен картиной маслом Владимира Путина и позолоченным бюстом Феликса Дзержинского, основателя ЧК – предтече КГБ. Потомский сказал, что каждая эпоха нуждается в собственном сильном лидере: будь то Иван Грозный, Сталин или Путин, и что Россия только тогда была сильной, когда она имела сильного лидера», - пишет The Guardian.

Далее издание описывает, как Вадим Потомский обратился к карте России на стене кабинета и сказал: «Посмотрите на размер этой страны. Как еще ею управлять? Попытка сделать это спокойно и толерантно никогда не сработает. Нам нужен сильный лидер. И люди здесь уважают сильный авторитет. Они не боятся его, они уважают его. Помните, как Россию обработали 15 лет назад? Никто не спрашивал нас ни о чем. А теперь, благодаря Путину, мы восстановили наши позиции в мире".

Напомним, памятник Ивану Грозному в Орле был открыт 14 октября. В публикации британского издания представлены все точки зрения на данное событие. В качестве спикеров выступают публицист Александр Проханов, поддерживающий инициативу губернатора, оппонирует ему политик Леонид Гозман.

Читайте также: «В Орле каждый имеет право на свою точку зрения» Потомский дал интервью The Guardian и подарил Шону Уокеру подстаканник с Иваном Грозным