«В Орле каждый имеет право на свою точку зрения» Потомский дал интервью The Guardian и подарил Шону Уокеру подстаканник с Иваном Грозным

icon 21/10/2016
icon 16:22
Важная новость
«В Орле каждый имеет право на свою точку зрения» Потомский дал интервью The Guardian и подарил Шону Уокеру подстаканник с Иваном Грозным

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский 20 октября дал интервью корреспонденту британского издания The Guardian Шону Уокеру (Sean Walker). В ходе получасового интервью обсуждался вопрос об открытии в Орле памятника Ивану Грозному. Сюжет об этом снял «Первый областной» телеканал. «Орловские новости» подготовили кратчайший пересказ слов губернатора.

Перед началом интервью Шон Уокер сразу объявил, что своей точки зрения на событие у него нет: одни считают, что Иван Грозный был хорошим царем, поэтому и заслуживает памятника. Другие утверждают, что он хоть и плохой человек, но все же часть нашей истории. Вадим Потомский повторился, что царь был великим правителем, а люди судят о нем по картине Репина, не желая «сопоставлять факты», из-за чего руководствуются «навязанным мнением». Кто навязывает такое мнение губернатор не уточнил. Зато вспомнил Иосифа Сталина – дескать, тот восхищался Грозным, но это не значит, что областные власти будут «проталкивать идею» установки ему статуи: «Точно нет».

Также Вадим Потомский заявил, что «в России и в Орле каждый имеет право на свою точку зрения». Губернатор сказал, что именно поэтому-то, из-за желания большинства, он и поддержал идею с установкой статуи Ивану Грозному. Он посоветовал Шону Уокеру, если вдруг тот не верит, пойти и поговорить с людьми, и тогда журналист тоже убедится, что большинству памятник царю нравится.

В завершении встречи Потомский подарил британскому журналисту два подарка, один из которых – эксклюзивный серебряный подстаканник с изображением Ивана Грозного.

.