Орловская активистка Анна Дулевская рассказала об угрозах Наталье Голенковой

icon 21/10/2016
icon 13:33
Главная новость
Орловская активистка Анна Дулевская рассказала об угрозах Наталье Голенковой

Автор:

Гражданская активистка и организатор пикетов против установки в Орле памятника Ивану Грозному Анна Дулевская рассказала «Орловским новостям» об угрозах Наталье Голенковой. Публикацию в прогубернаторском СМИ Дулевская назвала «травлей» и пояснила, почему Голенкова уехала из Орла.

- С Натальей мы познакомились, когда мероприятие [первый пикет против памятника у театра «Свободное пространство»] уже было согласовано с городской администрацией. За пару дней Наталья проделала колоссальную работу. Как организатор пикета я сочла правильным включить её в оргсостав, - вспоминает Дулевская. - После пикета в Интернете неоязычники и приверженцы лозунга "Православие или смерть" (лозунг признан судом экстремистским, однако использовался на открытии памятника – прим.ред)  начали в своих блогах, на сайтах, в комментариях в соцсетях писать, что нас, протестующих, нужно сажать на кол, на пороховые бочки и т.д. В полицию Наталья заявление подала по факту поступления угроз. В нем я указана как свидетель. Сама я подавать заявление не стала, потому что не вижу смысла, ибо сомневаюсь, что этим будут заниматься сотрудники правоохранительных органов.

По словам Дулевской, в начале августа Наталью Голенкову встретил возле дома неизвестный, который набросился на нее с угрозами в адрес ее и ее детей.

- По факту нападения и угроз здоровью и жизни Наталья обратилась в полицию. Но уголовное дело заводить не стали. Об этой истории я узнала, уже когда Наталья была вынуждена уехать из города. Удивительно, что в этой травле приняло участие официозное издание. Ситуация находится за гранью здравого смысла, - считает Анна Дулевская.

21 октября издание «Орел-регион», входящее в состав Орловского издательского дома, опубликовало заметку, в которой содержится «демотиватор» с изображением девушки, завернутой в американский флаг на фоне макета статуи Свободы. Автор утверждает, что это Голенкова, а также комментирует изображение в лучших традициях репрессивной печати: «Посмотрите, с каким удовольствием позирует она у образцового «памятника»! Любовно обёрнутая в звёздно-полосатый флаг и, видимо, где-то в заокеанских штатах… Ну, там, куда простые россияне, как и Наталья, ездят всякий раз, как только выдаётся свободная минутка».