Следственный комитет начал проверку антигубернаторского митинга в Орле

icon 21/10/2016
icon 12:06
Главная новость
Следственный комитет начал проверку антигубернаторского митинга в Орле

Автор:

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Орловской области начал проверку антигубернаторского митинга, прошедшего в Орле еще в августе этого года. Об этом «Орловским новостям» сообщил организатор митинга экс-депутат горсовета Андрей Рослов.

- Сегодня мне позвонили из СК. Следователь отдела по расследованию особо важных дел Ермаков сообщил, что у него находятся материалы проверки по факту митинга. Я у него поинтересовался, а какие, собственно, основания для этой проверки? На что следователь ответить отказался. «Я вам ничего объяснять не буду», сказал он», - пояснил Рослов.

Он предложил следователю, в случае необходимости, вызывать его повесткой. Рослов предполагает, что проверка инициирована губернатором «как некая акция устрашения». Он также добавил, что никаких нарушений, в том числе экстремистких высказываний, на мероприятии допущено не было.

Санкционированный митинг против политики губернатора Орловской области Вадима Потомского состоялся в Орле 8 августа. На митинге был инициирован сбор подписей за отставку главы региона. В сентябре Андрей Рослов отвез в администрацию президента РФ почти 15 тысяч подписей под соответствующей петицией. После этого Рослов был исключен из КПРФ.

Также сообщалось, что проверку «достоверности подписей» проводит полиция при поддержке ФСБ. В частности, правоохранительные органы по заявлению руководства Орловского госуниверситета вызвали на опрос студентов вуза, которые якобы занимались сбором подписей. Ректор ОГУ Ольга Пилипенко подтвердила «Орловским новостям», что проверку инициировал вуз.

Читайте также: «Город просыпается» В Орле прошла акция протеста против политики губернатора