В Орле прогубернаторское СМИ начало «разоблачать» противников памятника Ивану Грозному

icon 21/10/2016
icon 11:22
Важная новость
В Орле прогубернаторское СМИ начало «разоблачать» противников памятника Ивану Грозному

Автор:

Интернет-издание «Орел-регион», входящее в структуру Орловского издательского дома, 21 октября опубликовало заметку под названием «Некоторые «простые орловцы», как известно, выступали против установки памятника основателю Орла Ивану Грозному».

Публикация содержит так называемый «демотиватор», на котором изображена девушка, обернутая в американский флаг, на фоне макета статуи Свободы. В комментарии к фото автор заявляет, что это Наталья Голенкова – один из организаторов митинга против установки в Орле памятника Ивану Грозному.  Далее автор язвительно комментирует само изображение:

«Посмотрите, с каким удовольствием позирует она у образцового «памятника»! Любовно обёрнутая в звёздно-полосатый флаг и, видимо, где-то в заокеанских штатах… Ну, там, куда простые россияне, как и Наталья, ездят всякий раз, как только выдаётся свободная минутка».

Сама Наталья Голенкова некоторое время вынужденно уехала из Орла. На своей страничке в фейсбуке она писала, что после пикета против Грозного ей угрожали.

Ранее чиновники и общественные деятели, поддержавшие установку памятника царю, часто допускали заявления о прозападных взглядах своих оппонентов. Те, в свою очередь, отвечали, что речь не о Западе, а моральной точке зрения на личность царя, который ввел опричнину и казнил всех, кого вздумается, включая митрополита Филиппа.

Противники установки монумента также говорили, что данное событие раскалывает российское общество. В свою очередь в эфире Первого канала губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что этот тезис не соответствует действительности и памятник никак не раскалывает общество.