Орловцы смогут заплатить за жилье и уточнить тарифы на одном сайте

icon 21/10/2016
icon 20:12
Орловцы смогут заплатить за жилье и уточнить тарифы на одном сайте

Автор:

В Орловской области внедряется государственная информационная система ЖКХ РФ. Система уже доступна в сети интернет. В Орловской области ведется опытная эксплуатация сервиса. 

Целью создания данной системы является замена многочисленных сайтов с разрозненной информацией полноценным единым информационным ресурсом в сфере ЖКХ. ГИС ЖКХ уже введена в промышленную эксплуатацию на всей территории РФ – заверили в пресс-службе облправительства.

Информация, размещаемая на портале ГИС ЖКХ, будет носить общедоступный характер. Гражданам представится возможность узнать всё об услугах и тарифах, оплатить квитанции за жилищно-коммунальные услуги в личном кабинете через платежные системы, получить информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, узнать всё о доходах и расходах по дому. Кроме того, граждане смогут голосовать по вопросам управления многоквартирным домом, направлять обращения в личном кабинете и получать результат рассмотрения.

Для управляющих компаний ГИС ЖКХ предоставляет возможность сдавать отчетность в одну систему в унифицированном формате, а также более оперативно работать с собственниками по дому путем оповещения по вопросам управления домом и рассмотрения их обращений.

Органам исполнительной власти внедрение ГИС ЖКХ поможет получать доступ к оперативной информации об авариях на объектах. В свою очередь, учет состояния жилищного фонда позволит более грамотно планировать программы в сфере ЖКХ, принимать обращения граждан, вести аналитику. На территории РФ государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства начнет работать с 1 января 2017 года.