В Ливнах пройдет чемпионат области по пауэрлифтингу

icon 21/10/2016
icon 00:24
В Ливнах пройдет чемпионат области по пауэрлифтингу

Автор:

В ближайшие выходные в Ливнах пройдет очень зрелищное спортивное соревнование – чемпионат по силовому троеборью. К участию приглашаются и мужчины, и женщины. Турнир запланирован на 22 и 23 октября. В программу соревнований первого дня включены все женские категории и мужские до 83 кг. Во второй день будут состязаться тяжелоатлеты в весах 93+. Соревнования начнутся в 11:00 22 октября в ФОКе по адресу ул. Капитана Филиппова, 58а. Двумя часами ранее там пройдет взвешивание спортсменов – пишет «ОрелСпорт».

Напомним, пауэрлифтинг или силовое троеборье включает три основных упражнения: приседания со штангой, жим штанги лежа на скамье и становая тяга штанги. Данные упражнения являются базовыми и рекомендуются начинающим спортсменам для развития силы и набора мышечной массы. Совместные результаты пауэрлифтинга по трем дисциплинам во время соревнований определяют квалификацию спортсмена. Оценка показателей происходит по суммарному весу во всех трех упражнениях. В случае одинаковых результатов победа присуждается спортсмену с меньшим весом.

Пауэрлифтинг, как вид спорта, не включен в состав Олимпийских игр, однако он является частью Мировых игр, проходящих под началом Международного олимпийского комитета. Кстати, интересная деталь - первоначально экипировка в пауэрлифтинге появилась с целью защиты спортсмена от травм, однако в последние годы производители усовершенствовали свою продукцию, обеспечив за счет жесткости ткани и прочих «хитростей» прибавку от 5 до 15 кг веса в каждом движении. Так, Райан Кеннелли смог выжать в экипировке 487,6 кг, а без экипировки - только 294,8 кг. Подобные результаты по пауэрлифтингу вызвали стремительный рост нормативов данного вида спорта за последние 10 лет – пишут электронные СМИ.