В Орловской области от гриппа уже привито свыше 130 тысяч жителей

icon 26/09/2016
icon 21:01
В Орловской области от гриппа уже привито свыше 130 тысяч жителей

Автор:

Всего в преддверии эпидсезона прививки от гриппа планируется сделать 200 тысячам жителей. Об этом рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора Геннадий Захарченко. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

На сегодняшний день вакцина для иммунизации взрослых в полном объеме (175 тысяч доз) поступила в регион. Последние вакцины для иммунизации детей школьного возраста будут поставлены в районе 20 октября.

К иммунизации против гриппа приступили все медучреждения, осуществляющие вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок. Особое внимание уделили вопросу обеспеченности аптечной сети противовирусными препаратами и средствами профилактики респираторных инфекций. Напомним, в прошлом году в разгар гриппа в аптеках наблюдался дефицит обычных маревых повязок и дешевых противовирусных лекарств. Кстати, на недавней пресс-конференции в Роспотребнадзоре медики отметили, что в плане профилактики дешевые препараты оказываются менее эффективны, чем обыкновенное частое мытье рук с мылом.