Дмитрий Нечаев: Федеральный центр вряд ли пойдет на отставку Потомского

icon 26/09/2016
icon 14:12
Важная новость
Дмитрий Нечаев: Федеральный центр вряд ли пойдет на отставку Потомского

Автор:

В понедельник, 26 сентября, стало известно о том, что инициативная группа орловцев передала в Администрацию президента почти 15 тысяч подписей за отставку губернатора Орловской области Вадима Потомского. «Орловские новости» поинтересовались у политолога Дмитрий Нечаева, стоит ли ждать каких-либо последствий от этой инициативы.

Дмитрий НЕЧАЕВ:

Рассматривая эту ситуацию, я делаю три вывода. Первое – активность и гиперактивность Потомского, достаточно агрессивная манера поведения со своими оппонентами, заставила вторых принять решительные меры по инициации, - не по отставке, а по инициации этой отставки.

Второе – в Орловской области есть политические силы и определенная группа общественности, которые неудовлетворены работой Потомского и перспективой Орловской области при нем, и стараются внести этот пункт первым номером в повестку дня всей Орловской области. Есть такой термин «повестка дня», вот они сейчас внесли сюда то, что нет ничего более важного, чем вопрос об отставке. Это еще не означает отставку, и вряд ли может быть отставка. Но сам факт, что этот вопрос они внесли в повестку дня, вызывает определенные сложности у Потомского.

Третий – федеральное руководство так быстро такие решения не принимает и не примет такие решения в ближайшее время, но те, кто инициирует этот вопрос, используют очень интересную парадигму, переводя на бытовой язык – не догоним, так согреемся. То есть не отправим в отставку, так и согреемся и сгруппируем вокруг себя людей с большой пользой для себя. Это три основных вывода, которые бросаются в глаза.

Реальных последствий, скорее всего, быть не может. Число тех, кто подписался, пока небольшое, более того, в ряде случаев, пока Потомский контролирует ситуацию, да, для него пока были не очень удачные выборы, как у губернатора-коммуниста, но в целом он не относится к числу больших грешников, чтобы его отправили в отставку. Более того, на это вряд ли пойдет федеральное руководство, учитывая, что сейчас дают возможность показать себя в исполнительной власти другим партиям.