В Орловской области из-за нарушений на три месяца остановили работу молокоприемного пункта

icon 26/09/2016
icon 13:39
В Орловской области из-за нарушений на три месяца остановили работу молокоприемного пункта

Автор:

Сроком на 90 дней суд по материалам Россельхознадзора приостановил деятельность молокоприемного пункта в Колпнянском районе, сообщили в ведомстве.

Речь идет о пункте «Колпнянский» ООО «ТрансИнвестСервис». Ранее ведомство провело там неплановую проверку, в ходе которой были выявлены нарушения ветеринарного законодательства в производственной деятельности данной организации.

«Так, при въезде на территорию молокоприёмного пункта «Колпнянский» ООО «ТрансИнвестСервис» установлено отсутствие санпропускников. Территория не окошена, имеются остатки бытового и технического мусора. Помещение молокоприёмного пункта находится в антисанитарном состоянии: стены, пол, потолок имеют трещины и выбоины, выполнены из материалов, препятствующих проведению качественной дезинфекции, на дверях и окнах отсутствуют москитные сетки (в помещении - насекомые). Не представлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции транспорта, перевозящего молоко, и помещения, в котором стоят танки охладители. В результате лабораторных исследований смывов с технологического оборудования обнаружена кишечная палочка», - говорится в сообщении Россельзознадзора.

Кроме того, установлено, что ООО закупало молоко из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, без оформления ветеринарных сопроводительных документов.

«Указанные нарушения могут повлечь распространение болезней животных и не гарантируют безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. Реализация молока, закупаемого в хозяйствах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, создает реальную угрозу причинения вреда здоровью населения», - добавили в ведомстве.

Помимо приостановки деятельности молокоприемного пункта, к административной ответственности в виде штрафов привлечены и должностные лица предприятия.