Полицейские попросили орловцев не ходить по темным улицам

icon 25/09/2016
icon 02:05
Полицейские попросили орловцев не ходить по темным улицам

Автор:

Орловские полицейские дали несколько советов, как не стать жертвой злоумышленников на улицах и в общественных местах. В первую очередь орловцев просят не забывать, что темнеет все раньше, а рассветает все позже. Темнотой во дворах и на улицах могут воспользоваться злоумышленники, стремящиеся к легкой наживе.

Чтобы не стать жертвами нападений, орловцев просят планировать свой день так, чтобы не оказаться в ночное время суток одним на улице. При этом вечером не рекомендуют брать с собой без надобности крупные суммы денег и дорогие украшения. По дороге домой советуют идти по освещенным и желательно оживленным улицам, где возможно установлены видеокамеры. Попросите родных, чтобы вас встретили. И постарайтесь не сокращать путь через темные переулки и дворы.

Если вы заметили идущую навстречу шумную компанию, обойдите ее стороной. Перейдите на противоположный тротуар или уйдите на другую улицу.

Расплачиваясь в магазине и других заведениях, не демонстрируйте все свои денежные средства. Крупные суммы держите отдельно, в труднодоступном месте. Не пересчитывайте деньги в людном месте. А если предстоит поездка в маршрутке – отложите заранее деньги на проезд, чтобы не показывать всем окружающим, в каком кармане у вас кошелек и сколько в нем наличных.

Полицейские не советуют носить деньги, драгоценности и документы в сумочке – ее легко вырвать из рук и убежать. Убирайте ценные вещи во внутренние карманы одежды, застегнутые на молнию.

Прежде чем снять деньги в банкомате, обратите внимание, нет ли рядом подозрительных людей. Если кто-то вызывает сомнение - повремените с операцией. Не пишите пин-код на карте и не носите с собой подсказку.

Не заходите в подъезд с неизвестными людьми, которые якобы кого-то ожидают, разговаривают по телефону и прочее. Не заводите длительных бесед с незнакомцами, чтобы избежать в отношении вас мошеннических действий,

Чтобы не задерживаться возле подъезда приготовьте заранее ключи от квартиры и положите их в карман.

Если вы подверглись нападению, постарайтесь привлечь внимание прохожих громким криком о помощи. Для самозащиты носите в кармане газовый баллончик. Постарайтесь запомнить приметы преступника: его рост, примерный возраст, во что одет, особые приметы внешности, в каком направлении он скрылся. Немедленно сообщите о совершенном преступлении сотрудникам полиции - с мобильного «102». Помните, что своевременное обращение в большей степени гарантирует задержание преступников по "горячим следам" - отметили в пресс-службе УМВД.