«В науке нет проигрыша» Василий Иконников о результате КПРФ на выборах в Орловской области

icon 20/09/2016
icon 19:00
Главная новость
«В науке нет проигрыша» Василий Иконников о результате КПРФ на выборах в Орловской области

Автор:

Минувшие выборы в Орловский областной Совет народных депутатов, пожалуй, стали самыми провальными для местного обкома КПРФ за всю историю орловского парламентаризма. По итогам голосования компартия проиграла на всех одномандатных округах, а по списку получила лишь 6 мест, против 14 в 2011 году. И это при том, что совсем недавно, еще пару лет назад, орловское отделение компартии считалось одним из самых сильных в стране. Политологи заявляют о «политической деградации» партии на Орловщине. Между тем сами коммунисты итоги выборов провальными отнюдь не считают. Почему – «Орловские новости» выясняли у первого секретаря обкома Василия Иконникова.

- Василий Николаевич, первый вопрос традиционный. Как оцениваете прошедшую избирательную кампанию и результат компартии в Орловской области?

- На этих выборах вторично, как и на выборах в городской совет в сентябре в 2015 году, мы столкнулись с жестким административным ресурсом партии «Единая Россия». И если тогда это только было в Орле, то в этом году основной удар пришелся по селам, по сельским районам, в том числе по Ливнам. Но несмотря на то, что жесткий ресурс сработал, мы все-таки при общей не очень хорошей тенденции, которая складывается по стране, смогли в Орле поддержать уровень компартии в 25-27%, в Ливнах 28%. Самый низкий результат у нас в Красной Заре – 13,27%. Вообще такая цифра, когда средняя идет 25, а в Красной Заре 13%, это наглядный показатель применения административного ресурса. Здесь наши голоса, будем так говорить, своровали. Если вы посмотрите результат «Единой России» в Красной Заре – 66,33%. Вообще, я думаю, пожадничали, маловато дали, я думал, что здесь будет этак под 90%.

Возьмите Орловский район, здесь мы смогли привлечь на избирательный участок достаточно большое количество избирателей, в том числе молодежи - получили больше 25%. А «Единая Россия» тут просела – 38,03%. Тут где-то близко к уровню поддержки «Единой России». Или, допустим, возьмем Мценск. В самом Мценске 24% КПРФ, а рядом Мценский район – 19, 3%. Мы говорим, сегодня работает жесткий административный ресурс. У нас, несмотря на то, что мы в два раза увеличили количество депутатов в поселениях, по сравнению с 2011 годом, тем не менее, результат по поселкам нас не устаивает – могло быть больше, если бы не использовали административный ресурс по полной программе.

Мы видим, что шел некий фильтр. Например, вот вам первые секретари районных комитетов партий, которые занимают принципиальную позицию.  Делали все, чтобы они не прошли. Так было и по Урицкому району, и по Дмитровскому.

- И все же вернемся к областному совету. Ваш результат, шесть мандатов – это поражение?

- В науке нет проигрыша. Ученые всегда говорят, отрицательный или положительный результат - это результат, который ценен за то, что он есть.  И нужно его оценивать, чтобы дальше мы смогли скорректировать свои действия и показывать еще лучший. Для партии это не страшно. Было 14 человек в облсовете, - да, большая фракция, да, мы много сделали для области и для избирателей. Станет 6.  Послушайте, но ведь шесть и даже четырнадцать - это не половина областного совета. Мы не правящая партия.  Мы находимся в оппозиции, даже 6 человек смогут достойно держать удары, блокироваться с разными партиями для того, чтобы противостоять давлению при принятии решении, ущемляющих интересы населения области.

- Подождите. Не совсем понятно, в оппозиции к кому вы находитесь? Высшее должностное лицо в регионе – член ЦК КПРФ Вадим Потомский. На мой взгляд, тут какая-то нестыковка…

- Вы все прекрасно понимаете. Я имею в виду законодательный орган, который принимает все решения, кто там правит и рулит – «Единая Россия».  В сельских поселениях главы – 97% единороссы. Районные администрации – тоже. Мы говорим, что сегодня административный ресурс и законодательная власть, которая тоже назначает и формирует часть правительства, утверждает бюджет и законы, - у них достаточно сильный рычаг влияния на исполнительную власть. В целом получается, что у власти стоят единороссы, они на себя взяли ответственность, а значит, должны отвечать за ситуацию, которая складывается у нас в области.

- Хорошо, вернемся к началу нашей беседы. Вот тут нам председатель облизбиркома Людмила Маркина заявила, что выборы на Орловщине были честными.  Как я понимаю, вы с этим утверждением не согласны?

 – Что я могу сказать. Здесь заявляют: «мы победили», «поддержка и доверие избирателей»...Но ведь на самом деле это вовсе не поддержка и не доверие власти. Мы видим систему искажения воли избирателей выдавливаем нужного результата для самой партии власти. И все. Один пример: второй округ, вы сами там были, сами все прекрасно видели – более 630 человек привезли с открепительными удостоверениями в участок в ДК "Железнодорожников". А кто интересант в этом подвозе? Кандидат, который баллотируется на этом округе (в обкоме утверждают, что бенефициаром организованного подвоза стали единороссы Андрей Митин и единоросс-железнодорожник Юрий Кобзарь. Коммуниста Марина Рослова по данному факту написала заявление в полицию. Сейчас проводится проверка – прим. Д.В.). Таким образом, ни о каких честных выборах говорить, увы, не приходится.

Денис Волин