Дмитрий Орлов: Ситуация с инвестициями в Орловской области качественно изменилась в позитивную сторону

icon 25/08/2016
icon 16:59
Главная новость Важная новость
Дмитрий Орлов: Ситуация с инвестициями в Орловской области качественно изменилась в позитивную сторону

Автор:

Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций „АПЭК“» Дмитрий Орлов  прокомментировал «ОН» предложение Минэкономики пополнить перечень критериев оценки эффективности деятельности губернаторов.

Критерии оценки периодически корректируются, отметил эксперт.

- Это связано с тем, что какие-то данные становятся более значимыми,  в силу того, что более точно характеризуют ситуацию в регионе, а какие-то оценки утрачивают свою актуальность. Регулярная корректировка подходов к рейтингу логична, - сказал  Дмитрий Орлов.

Относительно влияния глав регионов на уровень преступности в субъекте, Орлов сказал, что этот критерий необходимо учитывать, но он не может быть одним из центральных.   

- Влияние губернатора на уровень преступности, если и может быть, то только косвенное. В числе индикаторов, характеризующих состояние региона, криминогенная ситуация должна быть. Вопрос в том, должен ли это быть один из наиболее значимых факторов? Это совершенно не очевидно и требует дальнейшего обсуждения, - заявил Дмитрий Орлов.

Внимание к инвестиционной привлекательности эксперт назвал одним из наиболее значимых критериев в любом рейтинге, который характеризует экономическую ситуацию. - В случае с Орловской областью ситуация с инвестициями качественно изменилась в позитивную сторону за последние пару лет с приходом губернатора Вадима Потомского. Она заметна. Есть статистика. Инвестиции, особенно вновь привлеченные благодаря усилиям власти, общий объем этих инвестиций должны очень серьезно учитываться при анализе и соответственно при выстраивании рейтингов, - подчеркнул Дмитрий Орлов.

Он не отрицает, что в целом инвестиционная привлекательность – это субъективная характеристика, но объем привлеченных инвестиций – это параметр точный.

- Наличие такого параметра очень важно. Если в регион идут инвесторы, это значит, что там, в принципе, нормальная среда в целом, благоприятная правовая среда. Инвестиции тонкий -  чуткий индикатор. То, что Минэкономики повышает значимость этого критерия, – это разумное решение, - отметил  Дмитрий Орлов.

Ситуация в Орловской области с инвестициями вполне благоприятная, считает эксперт. Он думает, что после того как инвестиционные факторы стали более значимыми, со значительной степенью вероятности можно прогнозировать улучшение показателей региона и губернатора как главного политического игрока.