Орловский облсуд оставил гендиректора «Дормаш-Интернешнл» на свободе

icon 24/08/2016
icon 18:01
Важная новость
Орловский облсуд оставил гендиректора «Дормаш-Интернешнл» на свободе

Автор:

Орловский областной суд 24 августа отказал прокуратуре в апелляционной жалобе на решение районного суда, выпустившего из-под стражи гендиректора «Дормаш-Интрнешнл» Евгения Воропаева.

«Орловский областной суд также пришел к выводу, что нет оснований для избрания в отношении Е. Воропаева самой строгой меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщили в облсуде.

Гендиректор "Дормаш-Интернешнл" обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по материалам проверки прокуратуры. Как считает следствие, подозреваемый в 2015 году от лица предприятия заключил договор с АО «Семипалатинский машиностроительный завод» на поставку погрузчика. При этом Евгений Воропаев не имел намерений и возможности исполнить подписанные обязательства. На счёт «Дормаш-Интернешнл» были перечислены почти 2 миллиона рублей. Обязательства по договору не исполнены, в результате заводу причинен ущерб в особо крупном размере.

В начале августа Воропаев был задержан. Следствие вышло в суд с ходатайством о его аресте, однако 10 августа суд в этом отказал, и подозреваемый был выпущен из зала суда. Тогда прокуратура Заводского района обжаловала это решение в облсуде.

«Подчеркнем, что при избрании самой строгой меры пресечения суд руководствуется не эмоциями, не степенью общественного резонанса совершенного преступления и т.п., а исключительно законом, правовыми позициями Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, разъяснениями Верховного Суда РФ», - добавили в пресс-службе областного суда.