В Орле на улице Горького появились «подземные переходы»

icon 24/08/2016
icon 19:33
В Орле на улице Горького появились «подземные переходы»

Автор:

В Орле на улице Горького уложили тактильную плитку для слабовидящих пешеходов. Это показалось хорошей новостью, но благое дело погубили несуразным исполнением.

Тактильная плитка уложена с нарушением  ГОСТ Р 52875-2007 и не предоставляет инвалидам по зрению необходимую и достаточную информацию, способствующую самостоятельной ориентации в инфраструктуре города, сообщил «ОН» заместитель председателя Совета по делам инвалидов Александр Востриков.

- Наземные переходы обозначаются тактильными дорожными указателями (плиткой) с продольными рифами на расстоянии 800 мм от кромки проезжей части. Тактильная плитка с конусообразными рифами предупреждает о подземном переходе, - пояснил Востриков.

Проще говоря, вместо кружочков должны быть полосы. Кроме того, полоса тактильной плитки должна иметь длину, равную ширине перехода, в данном случае - ширину тротуара.

Стоит отметить, что с проблемой непонимания сталкивается не только Орел. Например, в Сочи также есть виртуальные подземные переходы, дороги, ведущие в стены, и прочие ошибки.  О Москве не для слепых писал Варламов.

 taktiljnaja_plitka2