В начале учебного года особое внимание орловских родителей просят обратить на волосы своих детей

icon 24/08/2016
icon 16:20
В начале учебного года особое внимание орловских родителей просят обратить на волосы своих детей

Автор:

Ежегодно в нашей стране регистрируется до 300 тысяч случаев педикулеза. Вшивость является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. А особое внимание необходимо уделить детям.

Самую серьезную проблему в распространении педикулеза, по-прежнему, представляют лица без определенного места жительства. Среди бомжей каждый четвертый поражен вшами. Среди школьников болезнь встречается у 0,03%, среди отдыхающих в оздоровительных учреждениях - 0,02%, среди проживающих в домах интернатах для престарелых и инвалидов – 0,01%. Такие данные приводит орловский Роспотребнадзор.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Заполучить вшей можно практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Чтобы не заразиться необходимо соблюдать правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши.

Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.