Ливенцев пугают пауки-осы

icon 24/08/2016
icon 15:20
Ливенцев пугают пауки-осы

Автор: Фото С.Миляхина

Фото С.Миляхина

Жители отдаленного райцентра продолжают открывать для себя многообразие местных пауков. В этот раз панику в Ливнах посеяли совершенно типичные для нашего региона пауки-осы. Благодаря аномальной жаре численность этих пауков немного увеличилась и газета «Уездный город» снова вернулась к теме.

Между тем паук-оса, или по научному Аргиопа Брюнниха получил свое название за характерный рисунок на брюшке – яркие черные и желтые полосы. Кто-то называет их еще более грозно – паук-тигр, паук-зебра, а молодежь окрестила по-современному паук-билайн.

Спутать аргиопу с кем-либо другим очень сложно не только из-за характерного вида, но и из-за особенностей паутины. Аргиопа непременно вплетает в ловчую сеть зигзагообразную ленту. Зачем паук делает свою сеть слишком заметной, ученые так и не опредилились. С одной стороны такая лента демаскирует паука перед хищниками, с другой помогает избежать попадения в сеть слишком крупной добыче. Вообще же аргиопы охотятся на мух, кузнечиков и прочую летающее-прыгающую мелочь. Чтобы паук-оса напал на человека нужно его либо разозлить, либо схватить голой рукой. Тогда паук действительно может укусить, как это произошло на днях в Орле.

Первым на человека паук-оса не нападает и вообще ведет себя довольно спокойно. Даже флегматично. Из-за этого в советское время журнал «Юный натуралист» даже рекомендовал его для фотосъемки начинающим макрофотографам. Паук не боится объектива и не нападает на фотографа. А снимки с ним получаются очень колоритными и яркими. Кстати, укус паука аргиопы, хоть и болезненный, но опасность может представлять лишь для людей с повышенной чувствительностью.

См. также: Жителей Ливен пугают пауки хейракантиумы