«Поставить можно, забыть – не получится». Мариэтта Чудакова о том, кому ставить памятник в Орле в честь юбилея

icon 24/08/2016
icon 19:12
«Поставить можно, забыть – не получится». Мариэтта Чудакова о том, кому ставить памятник в Орле в честь юбилея

Автор:

Писатель, литературовед, историк, доктор филологических наук Мариэтта Чудакова порассуждала о полемике, развязавшейся в сети Интернет, в частности, в социальных сетях, по поводу инициативы с установкой в Орле памятника Ивану Грозному.  «Орловские новости» публикуют текст писательницы без сокращений.

Мариэтта ЧУДАКОВА:

На мой взгляд – Орел один из самых славных городов России. Где бы мы ни родились – нас с детства поражает и восхищает само название города!..  А позже мы узнаем, какие замечательные люди России в нем родились и жили.  И юбилей Орла – это, конечно, в первую очередь событие для его горожан, но не в последнюю – для всех граждан России. И всей огромной стране – даже и в десяти тысячах километрах от Орла – не безразлично, кому именно поставят в честь юбилея памятник в этом с детства любимом каждым российским гражданином городе.

Есть аксиомы, не требующие доказательств. Одна из них – городской памятник должен объединять, а не разъединять горожан. И вторая – памятник ставится надолго.

Его нельзя снять со стены, как снимали в мои школьные годы портреты Сталина, а за ним - Берии. Это совершенно необходимо учитывать. И когда я читаю отклик Анны Черепниной «Уже давно бы поставили и забыли» -  я считаю необходимым сказать ей: - Вы очень ошибаетесь, уважаемая Анна. Поставить – можно. Забыть – никак не получится.

Это книжку можно прочитать и забросить подальше, если не понравится. И забыть… Но не памятник, стоящий на одной из городских площадей. Год за годом и день за днем - если город совершит эту ошибку – новые поколения жителей Орла, дети пяти-шести-семи лет будут спрашивать: - А кто это?

И надо же будет что-то отвечать вашим детям, уважаемые жители Орла!

Знаменитый историк русского средневековья Владислав Назаров в конце июля сего года в интервью, процитированном «Орловскими новостями», пояснял: «Боярские роды и фамилии, попавшие в годы опричнины в опалу, вырезались целыми семьями, включая женщин и малолетних детей». Что же, так и ответите детям – вот за это мы поставили ему памятник?.. 

Как пишет (весьма опрометчиво!)  Андрей Кубарев – «…Для Орла лишний памятник не помешает». Несерьезно, господин Кубарев! Гораздо более ответственным (не обессудьте!) мне лично кажется суждение Евгения Ветрова: «Такое ощущение, что все проблемы Орла решены: дороги и тротуары ровные, люди не живут в аварийном жилье с удобствами на улице, чиновники и подрядчики не воруют деньги, бюджет не дефицитный, предприятия не закрываются, людям платят достойную зарплату и т.д.,  вот осталось только вопрос с памятником решить…»   

 Сам повод – основание Орла будто бы  Иваном Грозным – не выдерживает, как оказывается, научной критики. Так что суждение Константина Анашкина – «Пусть стоит, по его приказу город основали. Все лучше, чем киоск с шаурмой…» - представляется, увы, несколько поспешным. В таких делах нельзя опираться на чьи-то желания и мечты.

Историк В. Назаров утверждает – территорией, на которой возник Орел, распоряжались бояре (в отличие от «опричных» земель). «Скорее всего, основание этой небольшой деревянно-земляной крепости произошло именно по распоряжению  земских бояр…»  А «формула “повелением царя” или  “по указу царя”  была обязательным трафаретом летописей и других документов в государственном аппарате самодержавной монархии. Тексты  такого рода  сами  по себе содержат нулевую  информацию о прямом и непосредственном участии в том или ином событии». Всем понятно? Ну, кто помнит советское время, -  формула «Идя навстречу пожеланиям трудящихся» не имела ровно  никакого отношения к истинным желаниям трудящихся.  

Ну, а если горожанам очень захочется ознаменовать юбилей памятником достойному жителю Орла?.. Такой человек, на мой взгляд, есть. Я была потрясена  рассказом о совершенно мне до сей поры неизвестном  (думаю, увы, не только мне…) орловском докторе Владимире Ивановиче Турбине.

ЕЖЕДНЕВНО рискуя жизнью в оккупированном гитлеровцами городе, он спас  (а не уничтожил, как Иван Грозный) около тысячи бойцов и командиров нашей армии. После войны, после многих терзаний уже со стороны «своих» (за то, что «работал  с немцами» - заведовал больницей, где и спас бойцов от расстрела!..), принял постриг… 

Если горожане задумают поставить ему памятник -  не могу представить себе, чтобы это решение  могло их разъединить.    

И детям объяснять про памятник можно будет  с гордостью, а не с заминкою.