«Страх и ненависть» в новой маршрутной сети Орла

icon 12/08/2016
icon 08:52
Главная новость Важная новость
«Страх и ненависть» в новой маршрутной сети Орла

Автор:

На этой неделе, 9 августа, как снег в декабре – неожиданно, вступили в силу изменения маршрутной сети города Орла. «ОН» писали о них еще в феврале (кстати, публикация набрала 25 тысяч просмотров), но планы и реальность – разные вещи. Город не встал, маршрутки продолжили двигаться по городу, но недовольных переменами предостаточно. Еще больше тех, кто не понял, что вообще произошло. Видела мужчину, который на остановке заглядывал грустно в каждую маршрутку и спрашивал: «Как мне уехать на Силикатный?» «Орловские новости» решили объединить все вопросы и ответы в один материал.

Что произошло?

В феврале появилось постановление о планировании регулярных перевозок в городе Орле на 2016 год. В документе обозначен целый комплекс мер по улучшению качества пассажирских перевозок, заявили в администрации. Ради благой цели исключили из сети 17 маршрутов, 20 изменили, продлив или перенаправив, уменьшили количество маршруток в целом. Было около 400 автобусов, стало около 270, но теперь только вместительные, свежего года выпуска. Все перемены основаны на исследовании пассажиропотока, а не случайны.

Плюсы в чем?

Теперь во всех маршрутках, кроме трехзначных, действуют проездные (ЕСПБ –  отдельная история про льготников). Любой человек может кататься хоть сотню раз в день в разных направлениях в различном транспорте за приемлемую плату. Это должно компенсировать неудобство, связанное с необходимостью пересадок из-за перекраивания маршрутной сети. Начальник комитета транспорта и связи администрации города Вадим Ничипоров поделился рекомендациями, как правильно выбрать проездной. Подробнее о ценах читайте тут. Всего 500 рублей на один вид транспорта для обычного орловца, не имеющего льгот, 230 рублей – пенсионерам и студентам. Есть еще вариант купить транспортную карту без ограничения по видам транспорта, но с определенным количеством поездок. Например, не более 60 поездок – 720 рублей (или 12 рублей за раз). Продажа месячных проездных билетов производится с 15 числа предшествующего месяца по 5 число отчетного месяца в отделениях почты. Потом их можно просто пополнять в «Сбербанке».

В чем «страх и ненависть»?

Серые перевозчики, которые не заинтересованы в выведении денег из тени, открыто саботируют работу новой системы. На улицах можно увидеть автобусы, следующие по несуществующим маршрутам. Был случай, когда водитель, увидев проверяющих, просто сбежал, оставив пассажиров. Другие перевозчики скандалят, уверяя, что валидаторов для считывания электронных проездных у них нет и вообще о проездных они слышат впервые. В управлении транспорта знают об этих проблемах, пытаются бороться с ними. Рано или поздно, если жители не будут поддерживать нелегалов рублем, они исчезнут. В случае конфликтов и за справками звоните 43-36-02 и 43-71-14. Чиновники честно признают, что на звонки отвечают не всегда.

Для перевозчиков предусмотрены серьезные штрафные санкции в случае невыполнения обязательств. Водителей-хамов, которые могут обойтись в 300 тысяч рублей, терпеть не должны.

А жители довольны?

Нет. Любые перемены несут неудобство. К новым номерам и маршрутам еще нужно привыкнуть. Орел обсуждает новую транспортную систему города в соцсетях, естественно, гневных комментариев больше, чем положительных. Ну, еду я, как обычно, писать не о чем. Но если стою на остановке 40 минут в ожидании – обида выплескивается на страницы пабликов. По новой схеме транспорт работает только несколько дней. Еще рано подводить окончательные итоги. Кроме того, людей шокировало, что автобусы должны останавливаться только на остановках: ведь многие привыкли тормозить «у магазина», «светофора», «сквера». Здесь речь идет о безопасности и законах. Пройти «лишние» 500 метров для здорового человека – это не проблема, зато толчея у несуществующих остановок исчезнет.

Это навсегда?

Опять же - нет.  Изменения вносятся по мере необходимости. В комитете транспорта собирают информацию и анализируют ее. На некоторых маршрутах уже сейчас добавили автобусов. В этом году планируется и введение новых направлений, например, к строящемуся комплексу «Зеленый берег». И при ранее существовавшей схеме вносились изменения, но они проходили незаметно для большинства, так как внимание к теме было приковано только у жителей определенного района, улицы.

Возможно, будут пересматриваться и цены на транспортные карты, в которых есть лимит поездок. Изучать опыт их применения будут в течение полугода.

Стоить помнить, что автобус – это не такси, что везет до подъезда. Однако власти настаивают, что по существующим маршрутам транспорт будет ходить без сбоев, в том числе вечером.

Новую транспортную схему можно посмотреть по ссылке: текст и картинка. Следить за автобусами можно в режиме реального времени через приложение bus57.ru.  

Светлана Чебанова 

sxema