Выходные в Орле. 30-31 июля

icon 30/07/2016
icon 08:15
Выходные в Орле. 30-31 июля

Автор:

Выставка «РАДАРИ»

 В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки участниц Творческой артели "РАДАРИ". Название выставки «ВМЕСТЕ» - символично, ведь она объединила 5 молодых художниц, 5 разных взглядов, 5 разных подходов к искусству, 5 темпераментов и одно общее желание показать свои работы жителям любимого города. Участницы: Капитонова Людмила, Костырина Татьяна, Майчуба Вита, Минина Марина, Мухина Светлана эту яркую и необычную выставку посвящают юбилею города. Посетить ее можно и на выходных, библиотека работает ежедневно с 10 до 19 часов по адресу : ул. Гостиная, 2.

Выставка, посвященная Леониду Гуртьеву

В отделе краеведческих документов библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Леонтия Николаевича Гуртьева. Его имя увековечено в Орле. Одна из улиц города и школа № 20 в Северном районе носят его имя. В сквере имени Гуртьева установлен памятник генералу.

На выставке экспонируется материал о жизненном пути, участии в боях за Орел Л. Н. Гуртьева, его личности, боевых сражениях 308-й стрелковой дивизии.

Представлена книга ветерана этой дивизии гвардии майора запаса М. Л. Ингора «Генерал Л. Н. Гуртьев» (Орел, 1963). В ее основу положены личные впечатления от встреч с генералом, материалы переписки и бесед с гвардейцами – ветеранами дивизии.

С воспоминаниями того же автора о семье Леонтия Николаевича – маме, жене, детях – знакомит издание Маршала Советского Союза Д. Т. Язова «Гуртьевцы. От Омска до Берлина» (Минск, 2010). Также в нем идет речь о гибели генерала, памятнике ему в Орле.

 

Выставка будет интересна всем, кто интересуется героическим прошлым Орловского края. Она продлится с 27 июля по 15 августа.

Молодежный фестиваль  уличных культур «Энергия наших улиц» в субботу, 30 июля, в 18 часов в детском городском парке. В 19 у КДЦ «Металлург» дискотека 80-х.

«По дорогам боевой славы. К патриотическому автопробегу, посвященному 450-летию города Орла»

 Под таким названием в отделе краеведческих документов областной библиотеки им. И. А. Бунина оформлена книжная выставка. Она приурочена к прегиональному общественно-патриотическому автомаршу «По фронтовым дорогам Орловщины», который состоится в период с 29 июля по 2.

На выставке «По дорогам боевой славы», по согласованию с участниками акции, наиболее полно представлены краеведческие издания, отображающие события, происходившие в военные годы в населённых пунктах, включённых в маршрутную карту патриотического автомарша. Выставка открыта до 16 августа 2016 г.

 Торжественный митинг, посвященный Дню ВМФ

31 июля в 10.30 в Орле у стелы на месте слияния рек Ока и Орлик состоится торжественный митинг, посвященный Дню военно-морского флота. В мероприятии примут участие воины запаса и ветераны, представители городской власти и общественных организаций, Почетные граждане города Орла, его жители, сообщает администрация города.

Центральным событием мероприятия станет спуск на воду венков из гвоздик в память обо всех моряках, погибших защищая Родину.

Орловские творческие коллективы подготовили для участников митинга тематические концертные номера. Также в воскресение, 31 июля, в 10 часов состоится народное гуляние гармонистов и частушечников.

Спортивные мероприятия

30 июля в 9 часов на кортах Центрального стадиона им. В.И. Ленина играми открытого турнира по теннису «Кубок Первого салюта».

В соревнованиях примут участие девушки и юноши 16 лет и моложе, воспитанники федераций, центров и спортивных клубов. Турнир проводится в одиночном разряде по олимпийской системе. Игры будут начинаться ежедневно в 9 часов с 30 июля до 4 августа.

31 июля на центральной площади города пройдет сразу несколько соревнований.

В 10 часов будет дан старт традиционному праздничному легкоатлетическому пробегу. Спортсмены побегут по следующим маршрутам:

на дистанцию 600 м – площадь Ленина (старт) – ул. М. Горького - ул. Пионерская - ул. Салтыкова-Щедрина - площадь Ленина (финиш);

на дистанцию 1000 м – площадь Ленина (старт) - ул. М. Горького - ул. Гуртьева - ул. Салтыкова-Щедрина - площадь Ленина (финиш);

   По завершении легкоатлетического пробега, в 11.30 по маршруту: площадь Ленина (старт) - ул. М. Горького - ул. Гуртьева - ул. Салтыкова-Щедрина - площадь Ленина будет дан старт открытой велосипедной гонке-критериум.

Вслед за велосипедистами в 12.30 на старт выйдут спортсмены — участники открытой лыжероллерной гонки.

В этот же день, 31 июля, на площади им. Ленина пройдет открытый турнир по настольному теннису.

За теннисным столом будут соревноваться юноши и девушки, мужчины и женщины следующих возрастных групп: Начало турнира в10 часов.

На площадке перед драмтеатром в 10 часов начнутся игры открытого праздничного турнира по шахматам и шашкам.

К участию в турнире допускаются жители города Орла и иногородние участники в следующих возрастных группах:

Открытое Первенство города Орла по парусному спорту будет проходить два дня подряд, 29 и 31 июля, на озере «Светлая жизнь» на территории яхт-клуба СДЮСШОР №10. Начало ежедневно в 12 часов.

Соревнования проводятся в классе яхт «Оптимист», «Луч-мини», «Луч-стандарт».