Кривцовский мемориал под Орлом попал в ТОП-10 выдающихся комплексов России

icon 24/06/2016
icon 13:42
Важная новость
Кривцовский мемориал под Орлом попал в ТОП-10 выдающихся комплексов России

Автор:

Кривцовский мемориал Орловской области попал в десятку выдающихся мемориальных комплексов России. Рейтинг подготовило федеральное агентство по туризму.

На четвертой строчке рейтинга выдающихся мемориалов России, после Мамаева кургана, «Прохоровского поля» и могилы Неизвестного солдата, значится орловское Кривцово. В начале Великой Отечественной войны в регионе расположился опорный пункт группировки фашистских войск. В 1942 году была проведена Болховская операция, с самым кровопролитным боем в районе Кривцово-Чагодаево-Городище. 

«Сегодня каждый из этих мемориалов можно посетить, возложить цветы и вспомнить своих героев, которые есть в каждой российской семье», - значится на сайте Ростуризма.

После наступления советские войска смогли продвинуться на 20 км, однако потом остановились. Это не позволило противнику перекинуть силы на Сталинградскую битву. В ходе Болховской операции погибло более 21 тысячи солдат и офицеров, еще более 47 тысяч получили ранения. Кривцовский мемориал расположен в "Долине смерти" – это почти официальное название долин рек Ока и Зуша. Мемориальный ансамбль состоит из двух частей: памятника павшим воинам, в виде 15-метровой пирамиды, и площади траурных церемоний с двумя братскими могилами, на которых установлен памятник "Вечный огонь славы" и 9-метровый обелиск.