Волонтеры Победы благоустроили братскую могилу в деревне Верхняя Зароща

icon 24/06/2016
icon 06:04
Волонтеры Победы благоустроили братскую могилу в деревне Верхняя Зароща

Автор:

Орловские Волонтеры Победы благоустроили братскую могилу советских воинов в деревне Верхняя Зароща Мценского района. Около тридцати ребят из Орла привели захоронение в порядок и возложили цветы в память о погибших.
Орловские Волонтеры Победы узнали о памятном месте от жительницы деревни Верхняя Зароща и свидетельницы страшных военных лет Нины Лукъяновой. Для неё братское захоронение - святое место, память о погибших родственниках и односельчанах. Отец Нины Михайловны погиб во время войны, а мать скончалась позже - в 1947 году.
В Орловской области немало памятных мест, для благоустройства которых необходима помощь большой команды. 23 июня Волонтеры Победы прибыли в Мценский район, чтобы помочь. Группа активистов проделала большую работу. Ребята восстановили надписи на памятниках, обновили краску на бордюрах и мемориальных плитах, высадили цветы на клумбах.
Также могилу посетили родственники захороненных солдат из Белгородской области и города Орла. О том, что их деды захоронены именно здесь, молодые люди узнали совсем недавно. Пятилетний житель Мценского района Илья, присоединившийся к работе активистов, пришёл в форме военных лет с орденами и медалями, которые принадлежали его дедушке, павшему в боях на территории деревни Верхняя Зароща и погребённый в братском захоронении вместе с боевыми товарищами.