В Иванове силовики с собаками сорвали показ фильма, снятого в Орле

icon 23/06/2016
icon 11:23
Важная новость
В Иванове силовики с собаками сорвали показ фильма, снятого в Орле

Автор:

Два наряда полиции с собаками в Иванове сорвали показ короткометражного фильма актера и режиссера Григория Иванца "Курорт. Провинциальная история Хэ", снятого в Орле.

Короткометражку должны были показать в рамках кинофестиваля "Зеркало".

Официально отмену демонстрации ленты объяснили "техническими неполадками", однако местные СМИ и режиссер считают, что зрителям намеренно не дали посмотреть картину, предположительно, из-за подозрений в экстремизме. Как отмечается, прибывшие в кинотеатр силовики выключили аппаратуру и запретили демонстрировать ленту, пояснив, что произошел технический сбой, и попросили зрителей разойтись.

"Это, конечно, довольно смешно в наше время и печально одновременно", - прокомментировал инцидент сам Иванец. Он также выразил надежду, что те, кто пытается запретить фильм, все-таки посмотрят его и поймут, что кино смешное и ничего радикального в нем нет.

Добавим, что показ картины запланирован на Московском международном кинофестивале (ММКФ). Фестиваль стартует 23 июня.

Короткометражный фильм «Курорты» снимался в Орле. В нем рассказывается о футбольных хулиганах, из-за поломки машины оказавшихся в провинциальном городе. В съемках принимали участие в том числе орловские футбольные фанаты. На сегодняшний день картину уже можно посмотреть в интернете.

Самому Григорию Иванцу тема ультрас не чужда. Он сыграл одну из главных ролей в российском фильме «Околофутбола».